Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИСПОЛКОМА МОСОБЛСОВЕТА

 

ПРИКАЗ

 

17 апреля 1996 г.

 

N 27

 

О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Основами Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан закреплен приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения.

В Московской области осуществлен ряд организационных мероприятий, направленных на совершенствование этой важной сферы деятельности органов и учреждений здравоохранения.

В области разработаны и реализуются целевые программы, направленные на профилактику социально значимых заболеваний - туберкулеза, онкологических, инфекционных болезней в т.ч. СПИД, сахарного диабета.

В результате целенаправленной работы по реализации целевой программы "Вакцинопрофилактика" в 1995 году удалось довести законченную вакцинацию против дифтерии детей к 1 году жизни до 80% (контроль 65%), взрослого населения свыше 70%, повысить привитость против полиомиелита в декретированных группах до 85%. Заболеваемость среди детей дифтерией снизилась в 1,1 раза, коклюшем в 2,4 раза, корью в 6,1 раза, скарлатиной в 1,3 раза.

В соответствии с основными направлениями программы "Оптимизация лечения и профилактики сахарного диабета" проводилась планомерная работа по созданию школ больных сахарным диабетом. До конца 1996 года в Московской области будет 10 школ (Красногорск, Дмитров, Дубна, Балашиха, Калининград, Мытищи, Подольск, МОНИКИ, Электросталь, Сергиев-Посад). Создание школ позволит осуществлять профилактику осложнений сахарного диабета через систему самоконтроля гликемии и глюкозурии больных диабетом.

Разработаны целевые региональные программы "Дети Подмосковья" ("Безопасное материнство", "Планирование семьи", "Дети инвалиды", "Дети сироты", "Организация питания детей раннего возраста").

Совместно с Московским областным Центром Госсанэпиднадзора завершается разработка "Программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения Московской области" на 1995-1996 г.г. включающая ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Развивается сотрудничество с ВОЗ, другими организациями в рамках международных комплексных профилактических программ СИНДИ и др.

Реформирован Московский областной врачебно-физкультурный диспансер в Московский областной диспансер Здоровья и медико-социальной реабилитации, на который возложены функции по организации и координации работы по сохранению и укреплению здоровья населения Московской области, путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем, работа Московского областного центра медицинской профилактики за последние годы значительно утратила свои позиции. Недостаточно проводится организационно-методическое руководство работой центрами (отделениями, кабинетами) медицинской профилактики в городах и районах Московской области.

Некоторые территориальные органы управления здравоохранения ставят вопрос о прекращении финансирования центров медицинской профилактики из бюджета здравоохранения, полностью или частично упразднили должности врачебного и среднего медперсонала, занятого вопросами медпрофилактики в ЛПУ.

В целях дальнейшего улучшения службы медицинской профилактики Московской области и во исполнение Приказа МЗМП РФ от 22.12.95 г. N 364 "О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранения города и районов:

1.1. Считать работу по медицинской профилактике неотъемлемой составной частью профессиональной деятельности каждого медицинского работника не зависимо от специальности и занимаемой должности, включая ее в критерии оценки качества и модели конечного результата деятельности подразделений и учреждений здравоохранения.

1.2. Обеспечить бюджетное финансирование и материально-техническое оснащение центров, отделений (кабинетов) медицинской профилактики.

1.3. Содействовать организации и развитию хозрасчетных подразделений в центрах (отделениях) медицинской профилактики для оказания населению платных услуг, способствующих сохранению и укреплению его здоровья.

2. 1-му Зам. ГУЗАМО Берташ С.А, 1-ому Зам. ГУЗАМО Солодкому В.А., Зам. по кадрам ГУЗАМО Шаркову Н.А.:

2.1. В целях усиления организационно-методического руководства службой медицинской профилактики включить Московский областной центр медицинской профилактики в состав Московского областного диспансера Здоровья и медико-социальной реабилитации.

3. Главному врачу МОДЗиМР Крошнину С.М.

3.1. Разработать положение о Московском областном центре медицинской профилактики и положение о центре (отделении, кабинете) медицинской профилактики в городах и районах Московской области, внести изменения в Устав МОДЗиМР.

3.2. Подготовить предложения по укреплению материально-технической базы и медицинских кадров центра медицинской профилактики. Проект сметы расходов и штатного расписания предоставить на утверждение в ГУЗАМО до 01.05.96 г.

3.3. Принять с баланса Московского областного центра медицинской профилактики на баланс Московского областного диспансера Здоровье и медико-социальной реабилитации материальные ценности, а также остатки денежных средств с текущего счета.

4. Начальнику управления кадров ГУЗАМО Шаркову Н.А.:

4.1. Ввести должность внештатного главного специалиста ГУЗАМО по медицинской профилактике. Внести дополнения к приказу ГУЗАМО "О внештатных специалистах".

4.2. Ввести главного внештатного специалиста в состав подкомиссии по аттестации врачей терапевтического профиля.

4.3. Обеспечить контроль за соблюдением КЗОТа в ходе реорганизации вышеуказанных учреждений и комплектовании кадрами, вновь созданного Лечебно-профилактического центра.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Начальник Главного управления -

заместитель Главы администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный юрисконсульт ГУЗАМО

Л.Н.ЛЕШКЕВИЧ

 

Первый зам. Начальника

Главка по орг. медицинской

помощи взрослому населению

С.А.БЕРТАШ

 

Первый зам. Начальника

Главка по экономическим вопросам

В.А.СОЛОДКИЙ

 

Заместитель начальника

Главка - Начальник отдела

кадров

Н.А.ШАРКОВ

 

Начальник управления

орг. медицинской помощи

матерям и детям

Г.В.ТАМАЗЯН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024