Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

24 апреля 1996 г.

 

N 163

 

О СОЗДАНИИ ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ

 

В целях повышения уровня диагностики, эффективности лечения и реабилитации больных эпилепсией, обеспечения преемственности в работе специалистов различного профиля, отработки моделей квалифицированной помощи больным эпилепсией в Российской Федерации и подготовке специалистов,

1. Утверждаю:

1.1. Положение об Эпилептологическом центре Минздравмедпроме России (Приложение 1).

1.2. Порядок отбора и направления больных в Эпилептологический центр Минздравмедпрома России (Приложение 2).

2. Приказываю:

2.1. Назначить руководителем Эпилептологического центра Минздравмедпрома России профессора Федина А.И.

2.2. Поручить Федину А.И. до 1 июня 1996 г. представить и утвердить программу подготовки врачей по вопросам оказания медицинской помощи больным эпилепсией.

 

Министр

здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Минздравмедпрома

России от 24.04.1996 г. N 163

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Эпилептологический центр Минздравмедпрома России (далее - Центр) в составе Центра нейрореабилитации Минздравмедпрома России Московского городского неврологического центра при Центральной клинической больнице Московского Патриархата Департамента здравоохранения г. Москвы, клиники эпилепсии государственного научного Центра психиатрии и наркологии Минздравмедпрома России, отделения нейрохирургии и рентгенорадиологического отдела научно-исследовательского института неврологии РАМН, Центра нейрохирургии боли, ультразвуковой и лазерной нейрохирургии Минздравмедпрома России и кафедры нейрохирургии Российской академии последипломного образования действует на функциональной основе и не является юридическим лицом.

1.2. Головной организацией Центра является Центр нейрореабилитации Минздравмедпрома России.

1.3. Руководитель Центра назначается и освобождается Минздравмедпромом России.

 

2. Задачи и функции

 

2.1. Основными задачами Центра являются:

2.1.1. Оказание квалифицированной комплексной неврологической, психиатрической, нейрохирургической и других видов медицинской помощи больным эпилепсией.

2.1.2. Координация научных исследований по разработке и внедрению методов лечения и реабилитации больных эпилепсией.

2.1.3. Разработка организационно-методических основ деятельности региональных эпилептологических центров, координации их научной и практической деятельности.

2.1.4. Проведение в установленном порядке клинических испытаний новых противоэпилептических средств и медицинской техники в области эпилептологии.

2.2. В соответствии с изложенными задачами Центр осуществляет:

2.2.1. Амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь больным эпилепсией и эпилептическими синдромами с участием специалистов различного профиля.

2.2.2. Формирование банка данных о заболеваемости эпилепсией по различным регионам страны.

2.2.3. Организацию и координацию научных исследований и практических мероприятий по договорам с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, а также в инициативном порядке.

2.2.4. Разработку и внедрение методов диагностики, профилактики и лечения эпилепсии, включая методы микронейрохирургического и стереотаксического лечения.

2.2.5. Проведение республиканских и региональных семинаров, симпозиумов и конференций, участие в международных конференциях по проблеме эпилепсии.

2.2.6. Комплексную подготовку научных кадров и квалифицированных специалистов в области эпилепсии.

2.2.7. Подготовку аналитических обзоров, методических разработок, практических руководств и учебников по проблемам эпилепсии.

2.3. Центр создает:

2.3.1. Секторы по профилю деятельности, включающие ведущих специалистов научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений страны для обсуждения и выработки рекомендаций по диагностике, лечению и реабилитации больных эпилепсией.

2.3.2. Совет представителей учреждений, входящих в состав Центра для разработки форм деятельности Центра и предложений по взаимодействию с другими учреждениями и организациями.

2.4. Центр проводит свою работу во взаимосвязи с профильными подразделениями научно-исследовательских учреждений Минздравмедпрома России, РАМН, кафедрами медицинских ВУЗов и ФУВов, занимающихся проблемами эпилепсии, а также с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2.5. Плановая научно-исследовательская, организационно-методическая и консультативная работа Центра финансируется из бюджета, выделяемого учреждениям, входящим в состав Центра, в установленном порядке.

2.6. План научно-исследовательских работ Центра утверждается Минздравмедпромом России в установленном порядке.

2.7. Хозрасчетная деятельность осуществляется через юридические лица, входящие в состав Центра в соответствии с их Уставами и действующим законодательством Российской Федерации.

 

Начальник Управления организации

медицинской помощи населению

А.А.КАРПЕЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Минздравмедпрома

России от 24.04.1996 г. N 163

 

ПОРЯДОК

ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ

 

1. Центр принимает на консультации лиц, достигших 15-летнего возраста.

2. Медицинскими показаниями к направлению больных в Центр являются:

- инициальная (впервые выявленная) эпилепсия,

- эпилепсия, резистентная к лечению,

- эпилептический синдром при неустановленной этиологии,

- неклассифицированные и неуточненные пароксизмальные состояния с нарушением сознания.

3. При направлении на консультацию в Центр больному необходимо иметь при себе:

- направление на консультацию из территориального органа Управления здравоохранением по месту жительства,

- выписку из истории болезни или амбулаторной карты с указанием результатов всех проводившихся обследований (обязательными исследованиями являются рентгенограмма черепа, исследование глазного дна, эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография, клинический и биохимический анализ крови),

- энцефалограммы, если они ранее проводились,

- рентгенограммы, если они ранее проводились,

- компьютерные томограммы, если они ранее проводились,

- паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших 16-летнего возраста).

4. Предварительная запись к врачу-эпилептологу проводится при наличии у больного всех вышеперечисленных документов по телефону или при явке в регистратуру Центра. При необходимости после первичного осмотра врача Центра консультативная помощь оказывается на других базах Центра в профильных структурных подразделениях учреждений, входящих в состав Центра (неврологическом, психиатрическом, нейрохирургическом и других).

5. Необходимое дообследование больного в Центре проводится амбулаторно. Иногородние больные гостиницей на время обследования не обеспечиваются.

6. Заключение специалистов Центра с рекомендациями лечения выдается больному или высылается в лечебные учреждения по месту жительства больного.

7. Вопрос о стационарном лечении решается специалистами Центра после необходимого дообследования и консультаций. По показаниям больной госпитализируется в профильные подразделения учреждений, входящих в состав Центра.

8. Центр расположен по адресу: г. Москва (почтовый индекс 171071), Ленинский проспект, д. 27, Центральная клиническая больница Московского Патриархата, корпус 3. Телефон: (095) 952-15-62, факс (095) 952-17-03. Проезд в г. Москве: метро ст. "Октябрьская", далее трол. 7, 33 до ост. "Больница Патриархата".

 

Начальник Управления

организации медицинской

помощи населению

А.А.КАРПЕЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024