Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г.МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

29 апреля 1996 г.

 

N 245/38/70

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДНАДЗОРА ЗА ЗООНОЗНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ В Г.МОСКВЕ

 

На территории Российской Федерации и сопредельных стран в последние годы значительно осложнилась эпидемическая и эпизоотическая ситуация по особо опасным зоонозным инфекциям.

Произошла активизация природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироза, туляремии, сибирской язвы, Ку-лихорадки, бруцеллеза. Регистрируются вспышки заболеваний среди людей и животных.

В условиях неблагополучной эпидемической и эпизоотической обстановки, увеличения миграции населения, расширения границ поставок сырья и пищевых продуктов в госкве существует постоянная угроза завоза и распространения особо опасных зоонозных инфекций.

Так в 1995 г. в госкве зарегистрирована вспышка туляремии (Северный административный округ), заболело более 20 человек, заражение связано с употреблением инфицированного молока из Шаховского района Московской области.

Профессиональные случаи заболеваний бруцеллезом у работников мясоперерабатывающих предприятий связаны с завозом инфицированного мясо - сырья (АО "Микомс", Останкинский мясоперерабатывающий комбинат и др.).

Имеют место случаи поступления в госкву больных животных и сырья, инфицированного возбудителями сибирской язвы, ящура.

Ежегодно регистрируются случаи завоза заболеваний людей Ку-лихорадкой, лептоспирозом, ГЛПС, туляремией, листериозом. Заражение москвичей происходит при выезде в неблагополучные регионы Российской Федерации и зарубежные страны.

Выявляются случаи заболеваний людей лептоспирозом, листериозом, туляремией, орнитозом, когда источником инфекции становятся больные домашние, бесхозные животные или инфицированные грызуны на территории города. В 1995 году зарегистрирован очаг орнитоза в 4 случаях, источником инфекции послужил больной попугай.

Во всех административных округах города, кроме Центрального, имеются природные очаги туляремии, лептоспироза, где ежегодно происходит заражение москвичей. На эпидзначимых объектах города постоянно выявляются животные, в том числе грызуны, инфицированные возбудителями псевдотуберкулеза, листериоза и лептоспироза, отмечается тенденция формирования антропургических очагов.

Заболевания особо опасными зоонозными инфекциями протекают, в основном, в среднетяжелой и тяжелой формах, нередко с летальными исходами. Особую тревогу вызывают ежегодные случаи (от 1 до 4) летальных исходов новорожденных от листериозного сепсиса.

Анализ состояния заболеваемости и диагностики больных зоонозными инфекциями показывает отсутствие настороженности у медицинских работников, недостаточное использование лабораторных методов диагностики, не практикуется постановка кожно - диагностических проб, не осуществляется целенаправленный сбор эпиданамнеза.

Проверка состояния эпиднадзора за зоонозными инфекциями выявила ряд недостатков в работе ЦГСЭН, ветеринарных станций и дезотделений. Планирование мероприятий по профилактике зоонозных инфекций осуществляется без учета специфики эпидзначимых объектов, состояния энзоотичных территорий, не обеспечен действенный контроль за состоянием эпидзначимых объектов санитарно - эпидемиологической и ветеринарной службами, недостаточно проводится работа по заключению договоров на дератизацию дезинфекционной службой: население города слабо информировано о мерах личной профилактики зоонозных инфекций.

В целях совершенствования эпиднадзора по особо опасным зоонозным инфекциям

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Вице - директорам Департамента здравоохранения, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения, главным врачам центров госсанэпиднадзора, начальникам станций по борьбе с болезнями животных административных округов:

1.1. Обеспечить подготовку региональных программ (комплексных планов) по профилактике особо опасных зоонозных инфекций и проведение мероприятий по их реализации.

1.2. Ежегодно проводить регистрацию и перерегистрацию объектов, имеющих эпидемическое значение в возникновении и распространении зоонозных инфекций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Обеспечить проведение комплекса профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий при возникновении заболеваний людей и животных в соответствии с действующими директивными документами.

1.4. Представлять по подчиненности информацию о каждом случае заболевания (летальном исходе) людей и животных, а также положительных результатах лабораторных исследований животных и сырья животного происхождения.

1.5. Проводить ежегодную подготовку медицинских и ветеринарных работников по вопросам диагностики, лечения и профилактики особо опасных зоонозных инфекций.

1.6. Практиковать проведение научно - практических конференций и семинаров по проблемам профилактики особо опасных зоонозных инфекций на различных уровнях (городские, окружные, межведомственные).

1.7. Внедрить в повседневную медицинскую практику дифференциальную диагностику особо опасных зоонозных инфекций с использованием лабораторных методов и кожно - аллергических проб.

1.8. Проводить госпитализацию больных, подозрительных на особо опасные зоонозные инфекции, в инфекционные стационары города в соответствии с их перечнем (приложение N 1).

1.9. Обеспечить направление материалов от больных людей для исследований на ООЗИ в соответствующие лаборатории (приложение N 2).

1.10. Обеспечить диспансерное наблюдение за переболевшими особо опасными зоонозными инфекциями.

1.11. Проводить разбор каждого случая летального исхода от особо опасной зоонозной инфекции на заседании клинико - экспертной комиссии Департамента здравоохранения.

1.12. Осуществлять планирование и проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных заболеваний

контингентам населения по эпидемическим показаниям.

1.13. Организовать планирование и проведение целевых диспансерных осмотров на бруцеллез среди работников сырьевых предприятий и животноводческих объектов.

1.14. Организовать проведение санитарно - просветительной работы по вопросам профилактики особо опасных зоонозных инфекций, используя все формы пропаганды.

2. Генеральному директору ССиНМП Элькису И.С.

2.1. Обеспечить направление больных особо опасными зоонозными инфекциями для госпитализации в инфекционные стационары города (приложение N 1).

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора и начальникам ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных в административных округах:

3.1. Проводить эпизоотолого - эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания человека и животного, а также выявления положительных результатов исследований на особо опасные зоонозные инфекции с оформлением "Карты эпизоотолого - эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания" (форма N 391-у).

3.2. Осуществлять лабораторные исследования материала от больных людей, животных на особо опасные зоонозные инфекции (приложение N 2).

3.3. Обеспечить контроль за выполнением действующих директивных документов по особо опасным зоонозным инфекциям во всех учреждениях округах, независимо от ведомственной принадлежности.

3.4. Проводить контроль за эпидзначимыми объектами и энзоотичными территориями с отбором проб внешней среды, пищевых продуктов и сырья животного происхождения для исследований на особо опасные зоонозные инфекции.

4. Заместителю главного врача ЦГСЭН в госкве Аксеновой О.И.:

4.1. Осуществить организационно - методическую работу по эпиднадзору за особо опасными зоонозными инфекциями.

4.2. Проводить зоолого - энтомологическое и эпизоотологическое наблюдение за открытыми биотопами и эпидзначимыми объектами, анализ материалов и подготовку обзоров и прогнозов.

4.3. Обеспечить проведение лабораторных исследований на особо опасные зоонозные инфекции (приложение N 2).

5. Главному врачу Дезстанции госквы Останину Г.И.:

5.1. Проводить учеты численности грызунов на открытых территориях и эпидзначимых объектах, своевременную доставку отловленных грызунов в лабораторию ЦГСЭН в госкве.

5.2. Обеспечить учет эпидзначимых объектов, включая объекты возможного завоза грызунов и членистоногих, и проведение на них дератизационных и дезинсекционных мероприятий силами дезотделений.

5.3. Осуществлять объективный контроль за качеством дератизации, проводимой отделениями дезстанции, ведомственными и коммерческими организациями.

5.4. Проводить в случае осложнения эпизоотолого - эпидемической ситуации дератизационные и дезинсекционные мероприятия в очагах.

5.5. Принимать участие в лицензировании учреждений, осуществляющих дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

6. Зам.главного врача Объединения ветеринарии госквы Погребняку Г.А.:

6.1. Усилить ветеринарно - санитарный надзор в части особо опасных зоонозных инфекций.

6.2. Обеспечить контроль за проведением дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных мероприятий на объектах, содержащих животных, и предприятиях, проводящих хранение и переработку сырья и продуктов животного происхождения.

7. Директору городской ветеринарной лаборатории Розановой И.И.:

7.1. Осуществлять лабораторные исследования материала от животных, объектов внешней среды, пищевых продуктов и сырья животного происхождения на особо опасные зоонозные инфекции.

7.2. Немедленно информировать Объединение ветеринарии и ЦГСЭН в госкве о положительных результатах исследований на особо опасные зоонозные инфекции.

8. Главному врачу Московского центра гигиенического воспитания и образования Госкомсанэпиднадзора России Дедух Е.Л.:

8.1.Обеспечить учреждения и население города наглядным информационным материалом по проблемам профилактики особо опасных зоонозных инфекций.

9. Считать утратившим силу приказ Главного управления здравоохранения и Управления ветеринарии N 411/52 от 21.06.88г. "О совершенствовании эпиднадзора за зоонозами в госкве".

10. Возлагаем контроль за выполнением приказа на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А., Заместителя главного врача ЦГСЭН в госкве Аксенову О.И. и заместителя начальника Объединения ветеринарии в г.Москве Погребняка Г.А.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения госквы

А.Н.СОЛОВЬЕВ

 

Главный врач

ЦГСЭН в госкве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

Начальник Объединения

ветеринарии госквы

Э.А.КОСТЕЛЬЦЕВА

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения, ЦГСЭН в госкве,

Объединения ветеринарии

от 29 апреля 1996г. N 245/38/70

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

БОЛЬНЫХ ОСОБО ОПАСНЫМИ ЗООНОЗНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

 

Нозоформы

Стационары и отделения больниц (кол-во коек)    

ИКБ N 1

ИКБ N 2

ИКБ N 3

Инфекц. сектор
ГКБ имоткина

Всего

Бруцеллез

 

 

 

50      

50

ГЛПС  

50   

 

50   

 

100

Лептоспи-
роз     

 


70   

 

 


70

Листериоз

 

 

50   

 

50

Ку-лихо-
радка   

 


100   

 

 


100

Псевдоту-
беркулез

 


100   


50   

 


150

Туляремия

60   

 

 

 

60

Орнитоз 

40   

 

60   

 

100

Бешенство

20   

 

 

 

20

Сибирская
язва    


60   

 

 

 


60

Ящур    

 

 

 

 

 

САП     

 

 

 

 

 

Мелиоидоз

 

 

 

 

 

Оспа мле-
копитаю-
щих     

 

 

 

 

 

Итого:  

230   

270   

210   

50      

760

 

Начальник управления организации

и контроля медицинской помощи

взрослому населению

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения, ЦГСЭН в госкве,

Объединения ветеринарии

от 29 апреля 1996г. N 245/38/70

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛАБОРАТОРИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

НА ОСОБО ОПАСНЫЕ ЗООНОЗНЫЕ ИНФЕКЦИИ

 

┌───┬─────────┬────────────────┬─────────────┬─────────┬─────────┐

│ NN│Нозоформа│Вид исследования│ Учреждение    Адрес  │ Телефон │

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 1.│Бешенство│микроскопия, вы-│И-т полиомие-│Москва,  │439-90-41│

            │деление вируса  │лита и вирус-│Киевское │        

                            │ных энцефали-│ш.,27 км │        

                            тов РАМН                      

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 2.│Бруцеллез│серология       │ЦГСЭН в АО   │Москва,  │287-08-50│

                            │ЦГСЭН в г.   │Графский │        

                            │Москве       │пер., 4/9│        

                            │Ин-т эпид.и  │улама- │193-55-59│

            │бактериология   │микр.имама-│леи д.18 │        

                            │леи                           

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 3.│ГЛПС     │серология       │ЦГСЭН в г.   │Москва,  │287-08-50│

                            │Москве       Графский         

                                         │пер., 4/9│        

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 4.│Лептоспи-│серология            -"-        -"-      -"-  

   │роз      │бактериология   │Ин-т эпид. и │улама- │        

                            │микр.имама-│леи,д.18 │193-55-51│

                            │леи                           

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 5.│Листериоз│серология       │ЦГСЭН в г.   Графский │287-08-50│

            │бактериология   │Москве       │пер., 4/9│        

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 6.│Ку-лихо- │серология       │ЦГСЭН в г.   │Графский │287-08-50│

   │радка                    │Москве       │пер.,4/9 │        

                                         │ш.,27 км │        

            │бактериология   │Ин-т эпид. и │улама- │193-71-31│

                            │микр.имама-│леи,д.18 │        

                            │леи                           

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 7.│Псевдоту-│бактериология   │ЦГСЭН в АО                    

   │беркулез │                                              

            │серология       │ЦГСЭН в г.   Графский │287-08-50│

                            │Москве       │пер.,4/9 │        

                                                          

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 8.│Орнитоз  │серология       │ЦГСЭН в г.     -"-       -"-  

                            │Москве                        

            │бактериология   │Ин-т эпид. и │улама- │190-58-12│

                            │микр.имама-│леи,д.18 │        

                            │леи                           

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│ 9.│Сибирская│бактериология   │ЦГСЭН в г.   Графский │287-08-50│

   │язва                     │Москве       │пер.,4/9 │        

├───┼─────────┼────────────────┼─────────────┼─────────┼─────────┤

│10.│Туляремия│бактериология   │ЦГСЭН в г.   Графский │287-08-50│

                            │Москве       │пер.,4/9 │        

            │серология       │Ин-т эпид. и │улама- │193-73-51│

                            │микр.имама-│леи,д.18 │        

                            │леи                           

└───┴─────────┴────────────────┴─────────────┴─────────┴─────────┘

 

Примечание:

1. Оформление направлений на микробиологические исследования должно проводиться строго по форме N 204у.

2. Лабораторные исследования материала от животных проводятся в городской ветеринарной лаборатории: улннатов, д.16 а, телефоны: 212-04-25, 214-73-13.

3. Лабораторные исследования материала от людей на мелиоидоз, сап, ящур в госкве не проводятся.

 

Зам. Главного врача

ЦГСЭН в госкве

О.И.АКСЕНОВА

 

Зам. начальника Объединения

ветеринарии госквы

Г.А.ПОГРЕБНЯК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024