Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

24 июня 1996 г.

 

N ВЗ-6-03/434

 

ПО ВОПРОСУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

АПТЕЧНОЙ СЕТИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ

ЦЕЛЕЙ

 

В связи с многочисленными вопросами о праве предприятий аптечной сети оптовой реализации спирта этилового без специальной лицензии на этот вид деятельности Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Минфином России, Минздравмедпромом России и Федеральной службой Российской Федерации по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию разъясняет.

Этиловый спирт реализуется предприятиями аптечной сети только для его дальнейшего использования в медицинских целях, т.е. как лекарственная форма. В этом случае реализуемый спирт должен отвечать всем требованиям следующих фармакопейных статей, установленных Государственным фармакопейным комитетом Российской Федерации.

Спирт этиловый 90%, 70% и 40% из пищевого сырья должен соответствовать условиям фармакопейной статьи 42-3071-94 г.; спирт этиловый 95% из пищевого сырья - статьи 42-3072-94 г., а спирт этиловый синтетический для наружного пользования - временной фармакопейной статьи 42-2375-94 г.

Присвоение этиловому спирту указанных фармакопейных статей производится организацией, снабжающей спиртом медицинские, фармацевтические организации и предприятия аптечной сети, по результатам анализа с оформлением соответствующего протокола.

Таким образом, фармацевтическим организациям и предприятиям аптечной сети для реализации (оптовой продажи) этилового спирта, отнесенного к фармакопейным статьям, в пределах установленных норм для медицинских целей, приобретение специальных лицензий не требуется и указанные организации не являются плательщиками лицензионных сборов за оптовую продажу этой продукции.

 

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы РФ -

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024