Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

30 августа 1996 г.

 

N 1124-РЗП

 

О ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г.МОСКВЫ

 

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 02.04.96 г. N 287 "О лекарственном обеспечении населения г. Москвы", а также в целях формирования государственной политики в области лекарственного обеспечения, защиты прав потребителя и дальнейшего развития рыночных механизмов регулирования цен на лекарственные препараты в аптечных предприятиях, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения:

1. Сформировать общегородское информационное пространство в сфере лекарственного обеспечения населения на территории г. Москвы на основе Единой сети фармацевтической информации Комитета фармации (ЕСФИ).

2. Утвердить Положение о Единой сети фармацевтической информации г. Москвы (приложение).

3. Комитету фармации:

3.1. Довести утвержденное Положение до аптечных предприятий всех форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории г. Москвы.

3.2. Осуществлять контроль за выполнением Положения.

3.3. Разработать и утвердить Единые городские классификаторы в области фармации, включая список лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, разрешенных к реализации в розничной аптечной сети.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Комитета фармации Правительства Москвы Тельнову Е.А.

 

Заместитель Премьера

Правительства госквы

В.А. КОРОБЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению заместителя

Премьера Правительства Москвы

от 30.08.1996 г. N 1124-РЗП

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ СЕТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ МОСКВЫ

(ЕСФИ)

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок информационного взаимодействия Комитета фармации и предприятий, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на территории госквы, независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной подчиненности.

1.2. Информационное взаимодействие субъектов фармацевтического рынка между собой и с Комитетом фармации осуществляется в рамках Единой городской сети фармацевтической информации Комитета фармации (ЕСФИ), специально предназначенной для автоматизированного обмена данными о лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения в оптовой и розничной продаже.

1.3. Работа по формированию и развитию Единой городской сети фармацевтической информации, а также по созданию общегородских классификаторов в сфере лекарственного обеспечения населения, включая список лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, разрешенных к реализации в розничной аптечной сети, возлагается на Центр информации Комитета фармации.

 

2. Цели создания

Основными целями формирования Единой сети фармацевтической информации являются:

2.1. Упорядочение информационного взаимодействия субъектов фармацевтического рынка города между собой и с Комитетом фармации путем ведения единых форматов представления данных о лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения, предлагаемых к оптовой и розничной реализации аптечными предприятиями и складами города.

2.2. Обеспечение населения наиболее полной и достоверной информацией о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной продаже в аптеках города всех форм собственности.

2.3. Обеспечение аптечных учреждений полной и оперативной информацией об оптовых предложениях на реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения с возможностью автоматизированной отправки заявок на аптечные склады.

2.4. Обеспечение Комитета фармации полной и оперативной информацией о состоянии и тенденциях развития фармацевтического рынка города.

2.5. Поддержание рыночных механизмов формирования оптовых и розничных цен на лекарственном рынке города.

 

3. Требования к функциональным возможностям

Функциональные возможности Единой сети фармацевтической информации госквы должны обеспечивать следующие основные действия:

3.1. Передачу аптечными предприятиями розничной торговли информации о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в продаже на каждый текущий день.

3.2. Передачу оптовыми аптечными предприятиями информации о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения на складе (прайс - лист) в продаже на каждый текущий день.

3.3. Получение полной информации о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной продаже во всех аптечных предприятиях города, подключенных к ЕСФИ, по состоянию на данный день (свободная розница).

3.4. Получение информации о всех оптовых предложениях на реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения на данный день (сводный прайс - лист).

3.5. Формирование заявки на оптовую закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основе данных сводного прайс - листа всех поставщиков на текущий день.

3.6. Возможность получения оптовым поставщиком сводной заявки на закупку у него лекарственных средств и изделий медицинского назначения на текущий день.

 

4. Порядок подключения

4.1. Аптечные предприятия, осуществляющие оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на территории госквы, обязаны подключиться к Единой сети фармацевтической информации Комитета фармации.

4.2. Подключение оптовых и розничных аптечных предприятий к Единой сети фармацевтической информации госквы и дальнейшее обеспечение их работы в системе производится Центром информации Комитета фармации на договорной основе.

4.3. Порядок подключения и работы аптечных предприятий по розничной торговле медикаментами определен в приложении 1 к данному Положению.

4.4. Порядок подключения и работы аптечных складов определен в приложении 2 к данному Положению.

4.5. Порядок подключения и работы иных пользователей системы определяется Центром информации Комитета фармации.

 

5. Информационное взаимодействие

5.1. В целях стандартизации и упорядочения информационного обмена субъектов фармацевтического рынка друг с другом и с Комитетом фармации Правительства госквы:

5.1.1. Считать Общегородской классификатор лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разработанный Центром информации Комитета фармации, обязательным для использования при создании специального программного обеспечения, предназначенного для автоматизации деятельности оптовых и розничных аптечных предприятий независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности на территории Москвы.

5.1.2. Центру информации Комитета фармации:

- предоставлять всем заинтересованным организациям - разработчикам программного обеспечения Единый классификатор лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для создания автоматизированных систем в области фармации на договорных основах;

- осуществлять присвоение штриховых кодов (13-значных кодов EAN) для лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых по бесплатным и льготным рецептам;

- осуществлять экспертную оценку программного обеспечения, предназначенного для автоматизации деятельности оптовых и розничных аптечных предприятий независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности на территории госквы. Порядок прохождения экспертизы определен в приложении 3 к данному Положению.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению о Единой

сети фармацевтической

информации госквы

 

ПОРЯДОК

ПОДКЛЮЧЕНИЯ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ

РЕАЛИЗАЦИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

 

1. Подключение аптечных предприятий, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (далее - Аптека), к Единой городской сети фармацевтической информации (далее - ЕСФИ) производится Центром информации Комитета фармации Правительства Москвы (далее - Центр) при наличии технических возможностей с той и другой стороны.

2. Условия подключения Аптеки к ЕСФИ и обеспечение дальнейшей работы регулируются договором между Аптекой и Центром.

3. В рамках договора Центр обязуется:

3.1. Провести подключение Аптеки к Единой городской сети фармацевтической информации и установить необходимое программное обеспечение (ПО).

3.2. Сопровождать установленное ПО в течение всего срока действия договора.

3.3. Предоставить Аптеке доступ к общегородским данным о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной продаже во всех аптечных учреждениях города, подключенных к ЕСФИ.

3.4. Предоставить Аптеке доступ к общегородским данным о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в оптовой продаже на всех аптечных складах города, подключенных к ЕСФИ (сводный прайс - лист).

3.5. Предоставить Аптеке возможность автоматического формирования и рассылки заявки на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения на аптечных складах, подключенных к ЕСФИ и заключивших договор с Центром на автоматизированный сбор заявки от аптек.

4. В рамках договора Аптека обязуется передавать в сеть информацию о наличии у нее лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной продаже по мере ее изменения (примерно один раз в 1-2 дня).

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению о Единой

сети фармацевтической

информации госквы

 

ПОРЯДОК

ПОДКЛЮЧЕНИЯ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПТОВУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

1. Подключение аптечных предприятий, осуществляющих оптовую реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (далее - Склад), к Единой городской сети фармацевтической информации (далее - ЕСФИ) производится Центром информации Комитета фармации Правительства Москвы (далее - Центр) при наличии технических возможностей с той и другой стороны.

2. Условия подключения Склада к ЕСФИ и обеспечение дальнейшей работы регулируются договором между Складом и Центром.

3. В рамках договора Центр обязуется:

3.1. Провести подключение Склада к Единой городской сети фармацевтической информации и установить необходимое программное обеспечение (ПО).

3.2. Сопровождать установленное ПО в течение всего срока действия договора.

3.3. Предоставить Складу доступ к общегородским данным о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной продаже во всех аптечных учреждениях города, подключенных к ЕСФИ.

3.4. Предоставить Складу доступ к общегородским данным о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения в оптовой продаже на всех аптечных складах города, подключенных к ЕСФИ (сводный прайс - лист).

3.5. Предоставить Складу возможность автоматического сбора заявки на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения от розничных аптечных предприятий, подключенных к ЕСФИ и заключивших договор с Центром на автоматизированный сбор заявки.

4. В рамках договора Склад обязуется передавать в сеть информацию о наличии у него лекарственных средств и изделий медицинского назначения в оптовой продаже (прайс - лист) по мере ее изменения.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Положению о Единой

сети фармацевтической

информации госквы

 

ПОРЯДОК

ПРОХОЖДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ

РЕАЛИЗАЦИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г.МОСКВЫ

 

1. Программное обеспечение, предназначенное для автоматизации основной деятельности аптечных предприятий, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории госквы, должно проходить экспертизу в Центре информации Комитета фармации на соответствие общегородским стандартам в области фармации.

2. Программное обеспечение представляется на экспертизу в Центр информации Комитета фармации организацией - разработчиком.

3. По результатам экспертизы Центр в месячный срок выдает заключение о соответствии или несоответствии представленного программного обеспечения общегородским стандартам в области фармации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024