Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ

МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

(Москва, 7 октября 1996 года)

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Республики Молдова, именуемые в дальнейшем "Сторонами",

принимая во внимание стремление поддерживать и развивать традиционные связи в области медицины и здравоохранения,

учитывая заинтересованность обеих Сторон во взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве на долгосрочной и стабильной основе,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут развивать широкомасштабное сотрудничество в решении приоритетных задач национальных программ в области охраны и укрепления здоровья населения.

 

Статья 2

 

Стороны будут способствовать расширению прямых связей между учреждениями здравоохранения, а также органами здравоохранения, именуемыми в дальнейшем "сотрудничающие организации", с учетом особенностей перехода к рыночным отношениям.

 

Статья 3

 

Стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в следующих областях здравоохранения и медицинской науки:

- оказание первичной и специализированной медицинской помощи взрослому и детскому населению;

- профилактическая медицина и осуществление госсанэпиднадзора;

- лекарственное обеспечение;

- санаторно-курортное лечение и реабилитация;

- подготовка научных и медицинских кадров;

- совместное проведение научных разработок;

- разработка и внедрение информационных компьютерных систем в здравоохранении;

- разработка приоритетов в реформировании систем здравоохранения;

- медицинское страхование населения;

- медицинская статистика;

- предупреждение и ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;

- обмен оперативной информацией.

 

Статья 4

 

Связи между сотрудничающими организациями осуществляются на основе прямых договоров, которые должны соответствовать законодательству обоих государств. Сотрудничающие организации несут юридическую и экономическую ответственность за соблюдение договорных обязательств.

 

Статья 5

 

Стороны на взаимной основе будут оказывать содействие в организации лечебно-консультативного, научного и других видов сотрудничества лечебно-профилактическим, научно-исследовательским, санаторно-курортным и другим учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении министерств и ведомств государств договаривающихся Сторон.

 

Статья 6

 

Сотрудничество в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения будет осуществляться на договорной основе (по договорным ценам или действующим прейскурантам) путем взаимного направления больных в специализированные медицинские центры для консультации, лечения и реабилитации, проведения совместных научных исследований, подготовки кадров, обмена специалистами и медико-технической информацией, разработки методических материалов по применению новых методов диагностики и лечения, организации симпозиумов, публикации монографий и статей, оформления совместных патентов. Стороны условились воздерживаться от действий, наносящих экономический ущерб друг другу.

 

Статья 7

 

Стороны создадут постоянно действующую рабочую группу экспертов по 2 человека от каждой Стороны для контроля за ходом реализации данного Соглашения и определения конкретных направлений и форм сотрудничества.

 

Статья 8

 

Стороны будут оповещать друг друга о планах проведения съездов, конференций и других подобных мероприятий, оказывать содействие в приеме специалистов, участвующих в этих мероприятиях за счет командирующих Сторон.

 

Статья 9

 

Стороны будут проводить совместную работу по оптимизации учебных планов и программ высших и средних медицинских учебных заведений, содействовать установлению прямых связей между этими заведениями и осуществлять обмен докторантами, аспирантами, студентами и учащимися на договорной основе.

 

Статья 10

 

Стороны будут на договорной основе предоставлять возможность повышения квалификации медицинских, преподавательских и научных кадров в подчиненных им учреждениях путем выделения путевок на существующие циклы, а также стажировки на рабочих местах.

 

Статья 11

 

Стороны, исходя из возможности развития и совершенствования производства медицинской техники, медикаментов и обмена ими, будут содействовать повышению эффективности сотрудничества в этих областях, в том числе путем создания совместных предприятий по производству необходимых изделий медицинского назначения.

 

Статья 12

 

Стороны будут способствовать углублению многосторонних отношений и кооперации в области здравоохранения в рамках Содружества Независимых Государств.

 

Статья 13

 

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению принимаются по взаимному согласию Сторон и оформляются специальным протоколом, который становится неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 14

 

В случае возникновения разногласий по толкованию и применению положений настоящего Соглашения они будут разрешаться путем переговоров и консультаций на уровне представителей Сторон.

 

Статья 15

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Настоящее Соглашение заключается сроком на 3 года. Его действие будет автоматически продлеваться на последующий трехлетний срок, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

 

Совершено в г. Москве 7 октября 1996 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и молдавском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

(Подписи)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024