Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

 

ПИСЬМО

 

11 апреля 1997 г.

 

N И/56-113

 

ОБ ИММУНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ПРОТИВ КРАСНУХИ

 

Департамент госсанэпиднадзора сообщает, что по рекомендациям отечественных ученых и Всемирной организации здравоохранения специфическая профилактика краснухи является наиболее эффективной мерой в борьбе с этим заболеванием, и в первую очередь с врожденной краснухой, влекущей за собой врожденные уродства у детей.

Для этих целей во многих странах мира применяется оправдавшая себя схема иммунизации детей, которая включает первичную иммунизацию детей (мальчиков и девочек) на втором году жизни и затем ревакцинацию среди ранее привитых девочек в возрасте 12 лет. Существует также международная практика проведения прививок среди девочек старше 12 лет и женщин фертильного возраста не болевших краснухой, с целью предупреждения возникновения врожденных уродств у детей, в случае инфицирования вирусом краснухи в период беременности.

Вместе с тем, при изменении существующей схемы иммунизации против краснухи трудно рассчитывать на получение желаемого результата, так как иммунизация только девочек старше 12 лет и женщин фертильного возраста, не болевших краснухой не может существенно повлиять на эпидемический процесс краснухи и снизить высокий уровень заболеваемости этой инфекцией, который имеет место в настоящее время. Дети в возрасте до 12-14 лет как правило уже переболевают этой инфекцией и имеют естественный иммунитет. По этой же причине нельзя повлиять и на уровень заболеваемости врожденной краснухой.

Одновременно обращаю Ваше внимание на то, что иммунизация детей против краснухи должна быть ежегодной, а не одномоментной акцией.

Департамент госсанэпиднадзора не возражает против иммунизации населения против краснухи зарубежными вакцинами, зарегистрированными в установленном порядке Минздравом России, при условии, что Вами будут учтены все вышеуказанные рекомендации.

 

Начальник

департамента

А.А.МОНИСОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024