Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

28 апреля 1997 г.

 

N 125

 

О ПОРЯДКЕ

СБОРА И ОБМЕНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

Объявляю постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.97 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации установить в первом полугодии 1997 года сроки и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Федеральным органам исполнительной власти привести в соответствие с настоящим постановлением ведомственные нормативные акты, регламентирующие сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации утвердить порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.92 N 190 "Об организации в Российской Федерации обмена информацией о чрезвычайных ситуациях".

 

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.97 N 334

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, директору Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Гончарову С.Ф., директорам региональных и территориальных центров медицины катастроф, начальнику Федерального управления медико - биологических и экстремальных проблем при Минздраве России Реве В.Д., главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, на транспорте (водном, воздушном), главным врачам Федерального центра госсанэпиднадзора Минздрава России и Противочумного центра, руководителям научно - исследовательских, учебных медицинских учреждений, центров и предприятий:

1.1. Принять постановление Правительства Российской Федерации к руководству и исполнению.

1.2. Обеспечить организацию и проведение сбора и обмена информацией в соответствии с утвержденным Порядком и ежегодными указаниями.

2. Директору Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Гончарову С.Ф.:

2.1. Совместно с Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора обеспечить, начиная с 01.09.97, сбор, обработку и обмен информацией в установленном порядке в соответствии с определенными МЧС России сроками и формами.

2.2. В двухмесячный срок обеспечить разработку правил сбора и обмена информацией, а также приведение в соответствие с Порядком другие нормативные акты, регламентирующие сбор и обмен информацией в области медико-санитарной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.3. Разработать и представить к рассмотрению во II полугодии 1997 года на очередном заседании федеральной межведомственной координационной комиссии Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) материалы и предложения по вопросам осуществления сбора, обмена и обработки информации, представляемой службами, организациями, управлениями и формированиями ВСМК на федеральном, региональном и территориальном уровнях, а также предложения о порядке предоставления ими информации.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Москвичева А.М.

 

Министр

здравоохранения России

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

Приложение

к приказу  Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 28.04.1997 г. N 125

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства

Российской Федерации

24.03.1997 г. N 334

 

ПОРЯДОК

СБОРА И ОБМЕНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - информация).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности (далее именуется - организации), органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в этой области.

2. Сбор и обмен информацией осуществляются организациями, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

Органы местного самоуправления и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют сбор и обмен информацией, как правило, через постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Организации представляют информацию в орган местного самоуправления, а также в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится организация.

Органы местного самоуправления осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют сбор, обработку и обмен информацией в своей сфере деятельности и представляют информацию в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Кроме того, федеральные органы исполнительной власти, которые осуществляют наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, доводят информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях до органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

координирует работу по сбору и обмену информацией;

осуществляет сбор и обработку информации, представляемой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

представляет в Правительство Российской Федерации информацию о трансграничных, федеральных, региональных и территориальных чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации, а также ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ведет учет чрезвычайных ситуаций.

6. Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Обмен информацией с зарубежными государствами осуществляется в соответствии с международными договорами.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024