Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

11 июня 1997 г.

 

N 44

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ И ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ

В СОСТАВЕ МОНИКИ ИМ. М.Ф.ВЛАДИМИРСКОГО

 

В целях повышения достоверности учета медицинской статистики, принятия своевременных организационных решений по совершенствованию функционирования здравоохранения Московской области, внедрения новых компьютерных технологий в практику органов и учреждений здравоохранения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать в составе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Оноприенко Г.А.) Отдел информационных технологий и областной медицинской статистики (в дальнейшем Отдел) в соответствии с Положением (Приложение N 1).

2. Утвердить в должности заведующего Отделом Дворецкого А.А. по представлению директора МОНИКИ Оноприенко Г.А.

3. Директору МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Оноприенко Г.А.:

3.1. Принять меры по рациональному перераспределению имеющихся материально - технических и кадровых ресурсов для обеспечения деятельности вновь создаваемой структуры.

3.2. Утвердить приказом по МОНИКИ структуру и штатное расписание Отдела.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Главного управления здравоохранения администрации Московской области Берташ С.А.

 

Начальник Главного управления

администрации Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Первый зам. начальника Главка

С.А.БЕРТАШ

 

Первый зам. начальника Главка

В.А.СОЛОДКИЙ

 

Зам. начальника Главка

Н.А.ШАРКОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу ГУЗАМО

от 11.06.1997 г. N 44

 

"УТВЕРЖДАЮ"

 

Первый зам. начальника

Главного управления здравоохранения

администрации Московской области

10 июня 1997 г.

С.А.БЕРТАШ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБЛАСТНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ В СОСТАВЕ

МОНИКИ ИМ. М.Ф.ВЛАДИМИРСКОГО

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Отдел информационных технологий и областной медицинской статистики (в дальнейшем Отдел) организуется в составе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и является его структурным подразделением.

1.2. Отдел организуется в составе института за счет расширения отделения областной медицинской статистики.

1.3. Отдел обеспечивает высококвалифицированную обработку информации для Главного управления здравоохранения администрации Московской области, техническую помощь, компьютерную связь и организационно - методическое руководство в применении программно - технических комплексов для учреждений здравоохранения Московской области.

1.4. Отдел в своей деятельности руководствуется Уставом института и настоящим Положением.

 

2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

 

2.1. Основной задачей Отдела является проведение и организация работ по созданию, внедрению информационных технологий и ведению статистического учета и анализа в учреждениях здравоохранения Московской области.

2.2. Разработка и развитие программных средств для учрежденческого, территориального и регионального уровней здравоохранения.

2.3. Разработка и внедрение инструктивно - методических и информационных документов, регламентирующих компьютерно - информационную деятельность учреждений здравоохранения Московской области.

2.4. Организация и научно - методическое сопровождение работ по внедрению и эксплуатации программно - технических комплексов в регионах Московской области совместно с учреждениями здравоохранения, курирующими территории.

2.5. Анализ накапливаемой информации и подготовка статистических, информационных и аналитических материалов с представлением их Главному управлению здравоохранения области и Минздраву РФ.

2.6. Оказание высококвалифицированной консультативной и технической помощи учреждениям здравоохранения на основе применения высокоэффективных компьютерных технологий в статистических исследованиях, обеспечение Главного управления здравоохранения разнообразной информацией, построение межкомпьютерных сетей.

2.7. Разработка и внедрение в практику компьютерных технологий, экономически обоснованных и эффективных методов сбора, обработки и анализа статистической информации, новых организационных форм работы с учетом действующего хозяйственного механизма.

2.8. Комплексирование и интеграция различных видов статистических видов исследований, внедрение новых алгоритмов, компьютерных технологий с целью получения в минимальные сроки полной и достоверной информации.

2.9. Разработка, по согласованию с Главным управлением здравоохранения, единой политики оснащения учреждений здравоохранения области компьютерным программным оборудованием.

2.10. Участие в экспертной работе по контролю качества статистических отчетов и исследований, а также использовании современных компьютерных технологий и программных средств в учреждениях здравоохранения, осуществление иных экспертных функций по договорам с органами и учреждениями здравоохранения, лицензионно - аккредитационными комиссиями, фондами медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и др.

2.11. Разработка и развитие программных средств для учрежденческого, территориального и регионального уровней регистров.

 

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

 

3.1. Разработка и развитие инструктивно - методических и информационных документов, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения в области компьютерно - информационных технологий, проведение научных и статистических исследований методами компьютерного анализа, организация работ по созданию межкомпьютерного обмена данными с учреждениями здравоохранения, консультации медицинского персонала.

3.2. Разработка, развитие и внедрение компьютерно - информационных технологий и систем для учреждений здравоохранения, организация обучения научно - технического и инженерно - технического персонала учреждений здравоохранения.

 

4. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

 

4.1. Отдел имеет следующие структурные подразделения:

- сектор статистического учета и анализа деятельности;

- сектор программного и системного обеспечения;

- сектор технического обслуживания;

- сектор поддержки компьютерной связи.

 

5. УПРАВЛЕНИЕ

 

5.1. Отдел возглавляет заведующий. Назначение на должность и освобождение от должности осуществляется, по согласованию с Главным управлением здравоохранения области, директором института.

5.2. Планирование деятельности Отдела и определение перспективы его развития осуществляется по согласованию с Главным управлением здравоохранения области.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024