Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

18 июня 1997 г.

 

N 315

 

О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ

 

Правительство Российской Федерации 27 мая 1997 года приняло Постановление N 647 "О ввозе и вывозе лекарственных средств и фармацевтических субстанций" (приложение N 1 к настоящему Приказу (не приводится), которым утвердило Положение о ввозе и вывозе лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

В целях реализации указанного нормативного акта приказываю:

1. Принять упомянутое Постановление Правительства Российской Федерации к руководству и исполнению.

2. Внести изменение в пункт 5 Инструкции о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка данных лицензий, утвержденной Приказом по МВЭС России от 09.03.94 N 107, дополнив его пунктом 5.9., изложив его в редакции согласно Приложению N 2 к настоящему Приказу.

3. Департаменту регулирования внешнеэкономической деятельности (Сухопаров Д.И.), уполномоченным МВЭС России в регионах (субъектах) Российской Федерации при приеме заявлений и оформлении лицензий на ввоз и вывоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций строго руководствоваться требованиями Инструкции, утвержденной Приказом по МВЭС России от 09.03.94 N 107, с изменениями, изложенными в Приложении N 2 настоящего Приказа.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с 16 июня 1997 года и действует до вступления в силу новых методических указаний по порядку приема заявлений, выдачи экспортных и импортных лицензий и ведению федерального банка лицензий.

 

Министр

внешних экономических

связей и торговли

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу по МВЭС России

от 18 июня 1997 г. N 315

 

Редакция пункта 5.9. к "Инструкции о порядке работы по доведению квот, выдаче лицензий и ведению Федерального банка лицензий", утвержденной Приказом по МВЭС России от 09.03.94 N 107.

"5.9. Ввоз и вывоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

Порядок ввоза и вывоза лекарственных средств и фармацевтических субстанций определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 1997 г. N 647 "О ввозе и вывозе лекарственных средств и фармацевтических субстанций".

В соответствии с указанным Положением ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций, указанных в приложении N 1 к Положению, ввоз и вывоз лекарственных средств, применяемых в ветеринарии (приложение N 2 к Положению), осуществляются по лицензиям, выдаваемым уполномоченными МВЭС России в регионах (субъектах) Российской Федерации.

Лицензии выдаются в соответствии с "Положением о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 г. N 1299.

Основанием для рассмотрения заявления на выдачу лицензии в МВЭС России после его предварительного согласования в Постоянном комитете по контролю наркотиков при Минздраве России (заполнение реквизита бланка заявления "Особые условия") является его согласование соответствующим федеральным органом исполнительной власти (посредством заполнения реквизита 22 бланка заявления установленного МВЭС России образца):

- на лекарственные средства и фармацевтические субстанции, применяемые в медицинских целях, - Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее Минздрав России);

- на лекарственные средства и фармацевтические субстанции, применяемые в ветеринарных целях, - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Минсельхозпрод России).

Выдача генеральных лицензий осуществляется по решению Правительства Российской Федерации. Во всех остальных случаях оформляются разовые лицензии сроком действия не более 12 текущих месяцев, начиная с даты выдачи лицензии.

При оформлении лицензии устанавливается следующий порядок заполнения отдельных ее реквизитов:

14 - указывается наименование объекта экспорта по ТН ВЭД, а в комментарии - его наименование;

Примечание. В случае, если программа обработки лицензий не позволяет разместить всю информацию в реквизите 14, допускается ссылка в "согласно приложению к лицензии" или размещение части информации в реквизите 24 бланка лицензии.

 

16 - единицы измерения в соответствии с ТН ВЭД на данную группу товаров;

20 - указывается должность, Ф.И.О. уполномоченных лиц Минздрава России или Минсельхозпрода России, согласовавших выдачу лицензии, номер и дата согласования; номер и дата контракта с иностранным партнером; номер и дата договора комиссии (если заявителем выступает фирма-посредник);

22 - должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя ДРВЭД, согласовавшего выдачу лицензии, и дата согласования.

Продление срока действия лицензий осуществляется в соответствии с общим порядком.".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024