Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 июля 1997 г.

 

N 2510/5744-97-32

 

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХОЛЕРОЙ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 1997 Г.

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации отмечает, что эпидемиологическая обстановка по холере в мире сохраняется напряженной. По данным Всемирной Организации здравоохранения за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 19.300 случаев заболеваний, 735 человек от холеры умерли. Наиболее крупные вспышки холеры с числом пострадавших от 1 до 5 и более тысяч имели место в Сомали, Танзании, Заире, Гвинее Бесау.

В Российской Федерации в первой половине 1997 г. зарегистрировано 3 завозных случая холеры в г. Москву, 1 - с летальным исходом. Характерным является, что эти случаи заболеваний холерой связаны с пребыванием в Коломбо (Шри-Ланка), двое заболевших - командиры экипажей воздушных судов. Установлено, что обучение летного состава на СКП международного аэропорта "Шереметьево" проводилось формально. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.04.97 N 6 "О мерах по усилению санитарной охраны территории России от завоза инфекционных заболеваний" при международных перевозках пассажиров воздушным транспортом не выполняется.

Имеют место недостатки в организации лечебно - профилактической помощи больным холерой, что в первую очередь касается диагностики заболевания. Так в Тверской области у обратившегося за медицинской помощью Гришечкина, прибывшего из Шри-Ланка в Москву и сразу отправившегося в Тверскую область, материал для исследования на холеру был взят с большим опозданием: для исследования на кишечную группу - при обращении 27 июня, а на холеру только 30 июня. При подозрении на выделение из материала от больного холерного вибриона лаборатория не была переведена на круглосуточный режим работы, в результате ответ был получен на пятые сутки, уже после смерти больного. Несвоевременное обследование привело к тому, что из инфекционного отделения районной больницы Тверской области больной холерой был переведен в соматический стационар г. Москвы с диагнозом "пищевое отравление грибами".

Это свидетельствует о недостаточной настороженности специалистов лечебно - профилактических учреждений в отношении своевременного обследования на холеру, особенно лиц с острыми желудочно - кишечными заболеваниями, возвратившихся из-за рубежа. При наблюдении за циркуляцией холерного вибриона во внешней среде из поверхностных водоемов выделено 6 авирулентных штаммов (4 - в Республике Калмыкия, 1 - из р. Волхов в Новгородской области и 1 - в Приморском крае из оз. Соленое). В Московской области выделены 3 штамма вибриона серовара 0139 из рек Москва и Ока после аварийного сброса неочищенных сточных вод. Из морской воды в районе г. Новороссийска Краснодарского края выделена вирулентная по фагам и гемолизу культура холерного вибриона. Эти данные указывают на необходимость особой настороженности в отношении возможного возникновения заболеваний холерой в стране.

Министерство здравоохранения предлагает:

1. Организовать проверку выполнения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.04.97 N 6 "О мерах по усилению санитарной охраны территории России от завоза инфекционных заболеваний", принять неотложные меры по устранению выявленных недостатков и доложить до 15 сентября 1997 г. о проделанной работе.

2. Рассмотреть на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий вопросы о необходимых мерах по профилактике холеры и санитарной охраны территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

3. Усилить мероприятия по повышению эффективности санитарного надзора за водоснабжением, очисткой сточных вод, благоустройством населенных пунктов и мест отдыха, соблюдением санитарно - гигиенических и противоэпидемических требований при изготовлении, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания, обеспечением противоэпидемического режима в детских и лечебно - профилактических учреждениях.

4. Обеспечить проведение санитарно - просветительной работы среди населения по вопросам профилактики холеры и других острых кишечных инфекций, обратив особое внимание на подготовку туристических групп, выезжающих за рубеж в неблагополучные по холере страны.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения России

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024