Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 октября 1997 г.

 

N 2510/7398-97-32

 

В связи с многочисленными обращениями руководителей лечебно - профилактических учреждений (ЛПУ) по вопросам взаимоотношений с территориальными органами Госстандарта России при организации и проведении государственного метрологического контроля и надзора за состоянием применяемых средств измерений, в т.ч. средств измерений медицинского назначения, прошу довести до сведения руководителей учреждений здравоохранения, метрологических и технических служб учреждений здравоохранения Вашего региона и учесть в работе следующее:

1. О номенклатуре средств измерений, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

При решении вопроса об отнесении технических средств, применяемых в ЛПУ, к средствам измерений, территориальные органы Госстандарта России и ЛПУ обязаны руководствоваться "Указателем средств измерений, прошедших испытания для целей утверждения типа средств измерений". В частности, средства измерений медицинского назначения перечислены в Указателе под рубрикой 90.27.39 "Биологические и биомедицинские измерения".

Названный Указатель является официальным документом Госстандарта России, содержит номенклатурный перечень средств измерений, включенных в Государственный реестр средств измерений, и не может быть заменен иным документом местными органами Госстандарта.

В соответствии с согласованным с Госстандартом России и действующим в настоящее время "Положением о метрологической службе Минздравмедпрома России" к основным задачам и функциям метрологической службы Минздрава России относится определение совместно с Госстандартом России номенклатуры средств измерений медицинского назначения на основании медицинских методик, используемых в диагностике и терапии. Утвержденный 25.02.97 заместителем Председателя Госстандарта России Л.К.Исаевым "Перечень технических устройств, относящихся к средствам измерений медицинского назначения (СИМН)" с Минздравом России не согласован, конкретной номенклатуры СИМН, включенных в Государственный реестр средств измерений, не содержит и юридической силы не имеет. Письмом от 29.05.97 N 2510/385-97-23 в адрес Госстандарта России Минздрав России изложил свою позицию по данному вопросу.

Обращаю Ваше внимание на то, что проведение метрологического контроля средств измерений возможно только при наличии у контролирующего органа соответствующих методик поверки, необходимого оборудования и персонала.

2. Об оплате работ по государственному метрологическому контролю и надзору.

Проведение работ по государственному метрологическому контролю и надзору за состоянием и применением средств измерений в сфере государственного надзора и контроля является в соответствии с Законом "Об обеспечении единства измерений" государственной обязанностью территориальных органов Государственной метрологической службы Госстандарта России. Оплата государственными и муниципальными ЛПУ этих работ может производиться на договорной основе только в соответствии с официальными государственными расценками. Заключение таких договоров на коммерческой основе запрещается, т.к. государственные и муниципальные ЛПУ не имеют целью своей деятельности получение прибыли. В отсутствие разработанных, согласованных с Минздравом России и утвержденных в установленном порядке Госстандартом России документов, устанавливающих указанные расценки, государственные и муниципальные ЛПУ оплачивают проведение этих работ исходя из реального бюджетного финансирования в целях обеспечения реализации Статьи 41, п. 1 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право и возможность получения гражданами достаточной бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

3. По вопросу аттестации методик выполнения измерений.

С 01 июля 1997 года введен в действие государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.563-96 "Методики выполнения измерений", устанавливающий общие положения и требования к разработке, аттестации, стандартизации методик выполнения измерений (МВИ) и метрологическому надзору над ними. В соответствии с разделом 1 "Область применения" указанный стандарт не распространяется на подавляющее большинство МВИ, применяемых в учреждениях здравоохранения. Кроме того в соответствии с "Положением о метрологической службе Минздравмедпрома России" вопросы разработки, аттестации и стандартизации МВИ, применяемых в процессе реализации медицинских методик диагностики и терапии, относятся к компетенции метрологической службы центрального аппарата Министерства и не относятся к ведению ЛПУ.

Учитывая вышеизложенное, органам государственной метрологической службы Госстандарта России необходимо решение всех спорных вопросов, связанных с номенклатурой применяемых в государственных и муниципальных ЛПУ средств измерений, порядком организации и оплаты работ по государственному метрологическому контролю и надзору, внедрением в области здравоохранения стандарта ГОСТ Р 8.563-96, согласовывать непосредственно с Госстандартом России и Минздравом России.

 

Первый заместитель Министра

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024