Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

13 октября 1997 г.

 

N 302

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

ПО ПРОПАГАНДЕ, ПООЩРЕНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ

ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

 

В целях совершенствования работы среди населения и медицинских работников по поддержанию и пропаганде грудного вскармливания, способствующего формированию и становлению здоровья младенцев и снижению их заболеваемости и смертности,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Директору Федерального научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Институт) Полесскому В.А.:

1.1. Организовать в составе Института Научно-практический центр по пропаганде, поощрению и поддержке грудного вскармливания (далее Центр) без права юридического лица в пределах штатной численности и ассигнований, выделяемых Институту в срок до 15.10.97 г. (Приложение).

1.2. Внести изменения в Устав и структуру Института, утвердить штатное расписание центра и назначить руководителя Центра.

1.3. Представлять в Управление охраны здоровья матери и ребенка ежегодно отчет о проделанной работе в срок до 15 февраля.

2. Управлению охраны здоровья матери и ребенка обеспечить контроль за созданием Центра и координацию его деятельности.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации довести до сведения специалистов настоящий приказ, осуществлять направление медицинских работников на курсы повышения квалификации в Центр в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра Стуколову Т.И.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 13.10.97 г. N 302

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ПО ПРОПАГАНДЕ, ПООЩРЕНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ

ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

 

1. Научно-практический центр по пропаганде, поощрению и поддержке грудного вскармливания (далее Центр) функционирует в составе Федерального научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Институт) без права юридического лица.

2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом института и настоящим положением.

3. Центр возглавляет руководитель. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя осуществляется в установленном порядке директором Института по согласованию с Управлением охраны здоровья матери и ребенка.

4. Руководитель организует работу Центра, представляет его интересы и несет ответственность за его деятельность.

5. Основными задачами центра являются:

5.1. Проведение организационно-методической работы по совершенствованию гигиенического обучения населения в учреждениях родовспоможения и детства, центрах медицинской профилактики, организации деятельности региональных методических центров (кабинетов) по поддержке и поощрению грудного вскармливания.

5.2. Консультирование кормящих матерей по вопросам грудного вскармливания и воспитания здорового ребенка.

5.3. Организация и проведение обучающих семинаров для медицинских работников учреждений родовспоможения и детства, центров медицинской профилактики.

5.4. Разработка, тиражирование и распространение информационно-методических материалов для студентов, медицинских работников и научно-популярной литературы для населения, создание программ на радио и телевидении, специальных рубрик в периодической печати.

5.5. Разработка документов по дополнительным мерам поддержки и поощрения грудного вскармливания, участие в разработке предложений в законодательные акты Российской Федерации, направленных на регламентацию реализации "заменителей женского молока" в соответствии с международным сводом правил.

5.6. Проведение социально-гигиенических научных исследований по изучению информированности медицинских работников и населения по вопросам рождения и воспитания здорового ребенка, поощрения и поддержки грудного вскармливания, а также выявлению факторов, влияющих на его распространенность.

5.7. Разработка системы мониторинга по оценке распространенности грудного вскармливания в различных регионах Российской Федерации.

5.8. Участие в разработке и реализации федеральных программ по вопросам грудного вскармливания.

5.9. Организация и проведение научно-практических конференций и семинаров по результатам реализации программы поддержки и поощрения грудного вскармливания.

6. Центр имеет право в установленном порядке:

6.1. Участвовать в международной деятельности в рамках реализации международных программ по проблеме грудного вскармливания.

6.2. Принимать участие в организации и проведении съездов, конференций и семинаров, издании и распространении научных трудов, информационно-методических материалов, санитарно-просветительной и научно-популярной литературы.

7. Методическое руководство и контроль за деятельностью Центра осуществляется Управлением охраны здоровья матери и ребенка.

 

Начальник Управления охраны

здоровья матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024