Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

24 октября 1997 г.

 

N 1-07/2681

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА

РАБОТНИКОВ АРМ РЕЦЕПТАРА

 

В связи с поступающими многочисленными запросами от руководителей аптечных предприятий по вопросу организации режима труда и отдыха работников автоматизированных рабочих мест рецептара Комитет фармации разъясняет.

В соответствии с гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам, персональным электронно - вычислительным машинам и на основании санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96, режим труда и отдыха должны организовываться следующим образом:

1. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы. При восьмичасовой рабочей смене регламентированные перерывы следует устанавливать через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва, продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы.

2. Продолжительность непрерывной работы без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

3. С целью уменьшения отрицательного влияния монотонии целесообразно применять чередование операций осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работ), чередование редактирования текстов и ввода данных (изменение содержания работы).

4. В случаях возникновения у работающих зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно - гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха, следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ, коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с пользованием видеодисплейным терминалом.

 

Председатель Комитета фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024