Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26 ноября 1997 г.

 

N 343

 

О РАБОТЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ СОВЕТОВ ПО

УСТАНОВЛЕНИЮ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНВАЛИДНОСТИ И

СМЕРТИ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

 

В целях реализации Федерального Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ в части организации деятельности межведомственных экспертных Советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиации, приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить подготовку и направление медицинских документов граждан, подвергшихся воздействию радиации, указанных в ст. 13 Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и лиц, приравненных к ним, имеющих удостоверения Российской Федерации установленного образца, в межведомственные экспертные Советы для установления причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти в соответствии с приложением 1.

1.2. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. N 958 "О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска" установление причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан из подразделений особого риска возложено на Медико-социальную экспертную комиссию Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации (198152, г. Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 22, тел. 183-23-70).

2. Межведомственным экспертным Советам:

2.1. Осуществлять проведение экспертизы поступивших медицинских документов индивидуально с учетом воздействия комплекса неблагоприятных аварийных факторов независимо от величины дозы облучения или отсутствия данных по облучению.

2.2. При рассмотрении медицинских документов

- детей первого и последующих поколений граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы,

- детей первого и второго поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,

- детей первого и второго поколений граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

учитывать генетические последствия радиоактивного облучения их родителей.

2.3. По результатам экспертизы в течение 7 дней оформлять решение межведомственного экспертного Совета в соответствии с приложением 2.

3. Департаменту госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации обеспечить контроль и организационно-методическое руководство за деятельностью межведомственных экспертных Советов.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Минздрава России

от 26.11.97 N 343

 

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ СОВЕТОВ

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава РФ от 16.07.2001 N 264.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Минздрава России

от 26.11.97 N 343

 

ФОРМА РЕШЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

 

Утратила силу. - Приказ Минздрава РФ от 16.07.2001 N 264.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024