Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

31 декабря 1997 г.

 

N 390

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.97 N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" предусмотрено осуществление реформы в отрасли, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях формирования рыночных отношений.

Одна из ведущих ролей в реформе здравоохранения, обеспечении качества, доступности и эффективности системы здравоохранения, усилении профилактической направленности, решении задач медико - социальной помощи предусматривается специалистам со средним медицинским образованием.

В настоящее время в медицинских учреждениях Российской Федерации работает свыше 1,4 млн. средних медицинских работников, обеспеченность ими составляет 100 на 10000 жителей, соотношение врачебного и среднего медицинского персонала - 1:2,5.

Для решения поставленных задач сформирована многоуровневая система подготовки специалистов сестринского дела. Проведена реорганизация сети средних учебных заведений, созданы колледжи, в 16 медицинских вузах открыты факультеты высшего сестринского образования. Осуществлены два выпуска медицинских сестер с высшим образованием.

В целях совершенствования системы сертификации и аттестации среднего медицинского и фармацевтического персонала разработан приказ Минздрава России о 19.08.97 N 249 "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала".

В ряде территорий, с целью улучшения организации и развития сестринского дела, введены должности главных специалистов по сестринскому делу органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Создана и активно функционирует Межрегиональная ассоциация медицинских сестер России. Успешно реализуется международный проект "Новые сестры для новой России", проводятся Всероссийские конференции медицинских сестер и международные семинары по сестринскому делу, разрабатываются нормативно - методические документы.

С целью дальнейшего развития сестринского дела в России, упорядочения обязанностей, ответственности и функций специалистов со средним медицинским образованием

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению организации медицинской помощи населению, Управлению охраны здоровья матери и ребенка, Управлению научных и образовательных медицинских учреждений, Управлению кадров:

1.1. Разработать совместно с Сотрудничающим с ВОЗ Центром по сестринскому делу до 01.09.98 Государственную программу развития сестринского дела в России.

1.2. Совместно с заинтересованными организациями и специалистами в течение 1998-1999 годов разработать и утвердить в установленном порядке Медико - технологические протоколы сестринских манипуляций для использования в лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации.

1.3. Совместно с Проблемной комиссией по сестринскому делу до 01.03.98 разработать и утвердить в установленном порядке:

- План подготовки и издания учебно - методической литературы по высшему сестринскому образованию.

- Программы послевузовской подготовки в интернатуре и ординатуре медицинских сестер с высшим образованием.

- Порядок проведения Итоговой государственной аттестации специалистов с высшим сестринским образованием.

1.4. Совместно с Межрегиональной ассоциацией медицинских сестер России подготовить и провести во втором полугодии 1998 года I Всероссийский съезд средних медицинских работников.

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. При введении в штатное расписание органа управления здравоохранением должности главного специалиста по сестринскому делу возложить на него функции согласно Положению (Приложение).

2.2. Обеспечить направление абитуриентов в медицинские училища, колледжи, и подготовку специалистов со средним медицинским образованием по целевому набору, в соответствии с реальной потребностью учреждений здравоохранения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Министра В.И.Стародубова.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Минздрава России

от 31.12.1997. N 390

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ ПО СЕСТРИНСКОМУ ДЕЛУ

ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. На должность главного специалиста по сестринскому делу органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации назначается специалист с высшим сестринским образованием, имеющий соответствующий диплом, сертификат специалиста.

1.2. Назначение и освобождение главного специалиста осуществляется руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации в установленном порядке.

1.3. Главный специалист по сестринскому делу подчиняется непосредственно руководителю органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации или заместителю по курируемым вопросам.

1.4. Главный специалист является организатором и координатором сестринского дела и работы главных медсестер лечебно - профилактических учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации.

1.5. В своей деятельности главный специалист руководствуется настоящим Положением, действующим законодательством Российской Федерации по вопросам охраны здоровья населения.

 

2. Основные задачи

 

2.1. Основными задачами главного специалиста являются разработка и проведение мероприятий, направленных на улучшение профессиональной подготовки, организации и повышение качества и эффективности работы среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения.

 

3. Обязанности

 

В соответствии с возложенными задачами главный специалист обязан:

3.1. Анализировать показатели деятельности средних медицинских работников учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации, эффективность использования кадровых ресурсов, разрабатывать и осуществлять мероприятия по их улучшению.

3.2. Разрабатывать комплексные планы развития и совершенствования сестринского дела в территории и осуществлять контроль за их реализацией.

3.3. Изучать потребность в средних медицинских кадрах. Совместно с другими специалистами формировать перспективные планы подготовки, специализации и повышения квалификации средних медицинских работников. Организовывать проведение работы по профессиональной ориентации школьников. Принимать меры по обеспечению целевого направления абитуриентов в медицинские училища, колледжи, факультеты высшего сестринского образования ВУЗов в соответствии с реальной потребностью учреждений здравоохранения.

3.4. Принимать участие в адаптации учебных планов и программ средних медицинских образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации средних медицинских работников.

3.5. Руководить работой комиссий по аттестации средних медицинских кадров. Принимать участие в лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности в пределах своей компетенции.

3.6. Принимать участие в подготовке нормативно - правовых документов по организации, стандартизации, управлению качеством и повышению эффективности деятельности среднего медицинского персонала субъекта Российской Федерации. Осуществлять контроль за их реализацией.

3.7. Содействовать внедрению новых организационных форм деятельности, медицинских технологий и передового опыта работы среднего медицинского персонала.

3.8. Участвовать в проведении научных исследований в сестринском деле, организовывать и проводить научно - практические конференции, семинары, совещания по вопросам совершенствования сестринского дела.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке не реже одного раза в пять лет.

 

4. Права

 

Главный специалист имеет право:

4.1. Запрашивать и получать всю необходимую информацию по организации работы среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации.

4.2. Вносить предложения по развитию и совершенствованию сестринского дела на территории субъекта Российской Федерации.

4.3. Участвовать в координации работы по организации сестринского дела в субъекте Российской Федерации.

4.4. Осуществлять научную и педагогическую деятельность, принимать участие в работе государственных экзаменационных комиссий медицинских колледжей и училищ.

4.5. Участвовать в рассмотрении предложений о выдвижении средних медицинских работников для награждения государственными наградами Российской Федерации.

4.6. Принимать участие в деятельности профессиональных и общественных организаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

5. Ответственность

 

5.1. Главный специалист несет ответственность за осуществляемую профессиональную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Начальник управления организации

медицинской помощи населению

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024