Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

3 марта 1998 г.

 

N 56

 

О СОЗДАНИИ НАУЧНО - УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С

ВРОЖДЕННЫМИ И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

В целях совершенствования организации научной и учебно - методической работы по реабилитации и социальной адаптации с врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы, снижения и профилактики детской неврологической инвалидности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать на функциональной основе Научно - учебно - методический центр реабилитации и социальной адаптации детей с врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) на базе кафедры клинической генетики факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета в пределах ассигнований, выделяемых университету.

2. Ректору Российского государственного медицинского университета Ярыгину В.Н. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение) и внести изменения в Устав Университета.

3. Начальнику Управления научных и образовательных медицинских учреждений Сергиенко В.И. установить Центру следующие научные направления:

- разработка эффективных медицинских технологий по совершенствованию диагностических программ, современных методов терапии, реабилитации и социальной адаптации детей с врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы;

- изучение клинических и генетических аспектов нарушений нейроонтогенеза в перинатальном и постнатальном периодах развития нервно - психических функций ребенка.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Володина В.Д.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздрава России

от 3 марта 1998 г. N 56

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО - УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ И

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ И НАСЛЕДСТВЕННЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Научно - учебно - методический центр реабилитации и социальной адаптации детей с врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Центр) создается на базе кафедры клинической генетики факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета (далее РГМУ) на функциональной основе.

2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом РГМУ и настоящим Положением.

1.3. Руководитель Центра назначается и освобождается от должности РГМУ по согласованию с Минздравом России.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с клиническими, научными и другими подразделениями РГМУ, а также различными учреждениями на договорных началах.

 

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА:

 

2.1. Проведение научных исследований в соответствии с утвержденными основными направлениями с целью разработки и внедрения в практику здравоохранения эффективной системы лечебно - профилактической помощи детям с врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы.

2.2. Обеспечение координации научных исследований по разрабатываемым проблемам.

2. Организационно - методическая работа по совершенствованию медицинской помощи детям Российской Федерации, страдающим врожденными и наследственными заболеваниями нервной системы.

2.4. Подготовка и повышение квалификации специалистов по проблеме в соответствии с Уставом РГМУ.

 

3. ЦЕНТР ИМЕЕТ ПРАВО НА:

 

3.1. Хоздоговорную деятельность с организациями, предприятиями, учреждениями, страховыми компаниями Российской Федерации, родителями или родственниками пациентов стран СНГ и дальнего зарубежья в соответствии с Уставом РГМУ.

3.2. Международную деятельность в рамках участия в международных программах и ассоциациях по проблеме.

3.3. Организацию и проведение съездов, конференций и семинаров, издание в установленном порядке научных трудов, методических рекомендаций.

4. Центр ежегодно представляет в профильное Управление Минздрава России отчеты о проделанной работе.

 

Начальник Управления охраны

здоровья матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

Начальник Управления

научных и образовательных

медицинских учреждений

В.И.СЕРГИЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024