Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

18 марта 1998 г.

 

N 41а-143 п

 

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОТДЕЛА ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

И ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ,

МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЖНО - ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО

ДИСПАНСЕРА, ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ, ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В соответствии с приказом ГУЗАМО N 28 от 21.04.97 г. "Об организации в составе МОКВД отдела профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем", в рамках Государственной программы Московской области на 1997-2000 годы

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить положение об "Отделе профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) в составе Московской областного кожно - венерологического диспансера".

2. Главному врачу МОКВД Туманяну А.Г.:

2.1. Организовать в 1998 году обучение врачей отдела профилактики ВИЧ-инфекции и других ЗППП на базе Академии постдипломного образования.

2.2. Укомплектовать отдел профилактики ВИЧ-инфекции и ЗППП кадрами согласно штатному расписанию, оснастить необходимым инвентарем и оборудованием (телефон, электронная почта).

2.3. Поручить группе профилактики проведение консультаций населения (очно и по телефону) по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других ЗППП.

2.4. Обеспечить плановый контроль за работой ЛПУ области по вопросам организации и проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций и ЗППП, в соответствии с ежегодным планом работы.

2.5. Представлять в ГУЗАМО планы работы отдела профилактики и отчеты о проведенной работе за год в установленном порядке.

3. Заместителю главного государственного санитарного врача по Московской области Дорониной Э.М.:

3.1. Обеспечить передачу информации обо всех случаях выявления ВИЧ-инфекции в группу профилактики МОКВД.

3.2. Ежемесячно представлять в группу профилактики МОКВД копию отчета о результатах лабораторных исследований крови на ВИЧ, проводимых в лаборатории диагностики СПИД.

3.3. Привлекать специалистов группы профилактики МОКВД к проведению эпидрасследования случаев ВИЧ-инфекции и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях с повышенной заболеваемостью.

4. Заместителю Главного государственного санитарного врача по Московской области Дорониной Э.М., Главному врачу МОКВД Туманяну А.Г.:

4.1. Разработать схему и приступить к осуществлению компьютерной передачи информации между МОКВД, ЦГСЭН в Московской области и объектами источниками данных.

5. Заместителю Главного государственного санитарного врача по Московской области Дорониной Э.М., Главному эпидемиологу ГУЗАМО Косятниковой Л.Ф., Главному врачу МОКВД Туманяну А.Г.:

5.1. Проводить текущий контроль, корректировку перечня и объема проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом санитарно - эпидемической обстановки.

6. Руководителям органов управления здравоохранением, Главным врачам Центров ГСЭН в городах и районах области:

6.1. Считать профилактику ВИЧ-инфекции и других заболеваний передаваемых половым путем одним из важнейших разделов работы всех лечебно - профилактических учреждений Московской области.

6.2. Возобновить деятельность комиссий по борьбе со СПИД, копии планов работы комиссий представить в областную комиссию по борьбе со СПИД (ГУЗАМО, председатель комиссии: Берташ С.А.).

6.3. Оказывать необходимую помощь и всяческое содействие сотрудникам отдела профилактики ВИЧ-инфекции и ЗППП МОКВД в проведении профилактических мероприятий.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя начальника ГУЗАМО Берташ С.А., Заместителя главного государственного санитарного врача по Московской области Доронину Э.М.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

Администрации Московской

области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный государственный

санитарный врач

по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Главного управления

здравоохранения Администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

1997 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ "ОТДЕЛЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ЗППП)" В СОСТАВЕ МОКВД

 

1. Общее положение

 

1.1. Отдел профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем (сокращенно - Отдел профилактики ВИЧ и ЗППП) создается в составе Кожно - венерологического диспансера Московской области, в качестве структурного подразделения, согласно приказу Главного управления здравоохранения Администрации Московской области N 28 от 21.04.97 г. "Об организации в составе МОКВД отдела профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передаваемых половым путем", Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации N 170 от 16.08.94 г. "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" и N 286 от 07.12.93 г. "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем".

1.2. Отдел профилактики ВИЧ и ЗППП создается для координации всех служб и ведомств по профилактике и борьбе со СПИД и ЗППП.

1.3. Работа отдела проводится в соответствии с законом РФ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" от 24.02.1995 г.; постановлением Правительства Московской области "О государственной программе Московской области по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на 1997-2000 гг." N 74 от 16.10.1997 г., приказами и другими инструктивно - методическими материалами Главного управления здравоохранения Московской области.

 

2. Основные задачи, функции и права

 

2.1. Основными задачами отдела являются:

2.1.1. Координация действий по профилактике ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем, между медицинскими учреждениями Московской области (МОНИКИ, Центр Госсанэпиднадзора в МО, МОКВД, МОСПК, гор. СПК, Московский областной диспансер здоровья и медико - социальной реабилитации, областной центр планирования семьи, головная лаборатория диагностики СПИД МОНИКИ, районные КВД и районные комиссии по борьбе со СПИД на базе ЦРБ, ЦГБ, ТМО).

2.1.2. Взаимодействие с лечебными учреждениями г. Москвы (Республиканский научно - методический центр по профилактике и борьбе со СПИД, городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом, МГКВД), с немедицинскими организациями (правительственными, общественными, религиозными), средствами массовой информации (радио, телевидение, печать), а также лицами авторитетными в общественном мнении.

2.1.3. Эпидемиологический мониторинг ВИЧ-инфекции и ЗППП.

2.1.4. Экспертная оценка назначаемого амбулаторного лечения, оформление бесплатных рецептов больным СПИДом и ВИЧ инфицированным.

2.2. Отдел имеет право:

2.2.1. планировать и осуществлять свою деятельность в области охраны здоровья по закрепленной тематике;

2.2.2. принимать участие в развитии отдела;

2.2.3. принимать участие в экспертной деятельности по оценке качества и эффективности организационно - профилактических и лечебно - диагностических мероприятий;

2.2.4. осуществлять выборочное эпидемическое расследование случаев заражения ВИЧ-инфекцией и ЗППП совместно с ГСЭН в Московской области;

2.2.5. получать оперативную и иную информацию по ВИЧ-инфекции и ЗППП от КВД, КВК, органов здравоохранения городов и районов Московской области;

2.2.6. на получение зарубежной информации;

2.2.7. осуществлять контроль деятельности медицинских служб по профилактике ВИЧ-инфекции и ЗППП в Московской области;

2.2.8. осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на улучшение здоровья населения, в том числе право на выпуск печатной продукции (инструкций, памяток, буклетов, информационных бюллетеней, методических пособий по первичной профилактике);

2.2.9. проводить консультации населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и ЗППП.

 

3. Структура и штаты

 

3.1. Отдел профилактики ВИЧ и ЗППП возглавляет начальник в должности заведующего отделом МОКВД, назначаемый и освобождаемый главным врачом МОКВД по согласованию с ГУЗАМО.

3.2. Во время отсутствия начальника отдела профилактики ВИЧ и ЗППП его обязанности возлагаются на врача дерматовенеролога отдела профилактики ВИЧ-инфекции и ЗППП МОКВД.

3.3. Обязанности, права и ответственность начальника отдела.

3.3.1. Обязанности:

3.3.1.1. осуществлять руководство профилактической работой лечебно - профилактических учреждений Московской области, а также взаимодействие с немедицинскими организациями (правительственными, общественными, религиозными), средствами массовой информации (радио, телевидение, печать), а также лицами авторитетными в общественном мнении.

3.3.1.2. обеспечивать выполнение директивных и плановых заданий в установленные сроки;

3.3.1.3. разрабатывать и совершенствовать схему взаимодействия медицинских учреждений области и г. Москвы, осуществляющих работу по профилактике ВИЧ-инфекции и ЗППП (МОНИКИ, Центр Госсанэпиднадзора в Московской области, Московский городской центр по борьбе со СПИД, МОКВД, МОСПК, гор. СПК, Московский областной диспансер здоровья и медико - социальной реабилитации, областной центр планирования семьи, областные КВД и др.), а также с немедицинскими организациями (правительственными, общественными, религиозными) и средствами массовой информации;

3.3.1.4. организовывать планирование, учет, составление и своевременное представление отчетности о проводимой работе;

3.3.1.5. организовывать работу по изучению и внедрению передового отечественного и зарубежного опыта по заданной тематике;

3.3.1.6. работать в штабе по борьбе со СПИДом при ГУЗАМО в качестве секретаря;

3.3.1.7. работать в координационном совете по формированию здорового образа жизни, при ГУЗАМО;

3.3.1.8. организовать работу отдела;

3.3.1.9. осуществлять подбор кадров медицинского персонала, служащих отдела, их расстановку и целесообразное использование;

3.3.1.10. разрабатывать и контролировать функциональные обязанности сотрудников отдела;

3.3.1.11. выполнять постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы.

3.3.2. Права:

3.3.2.1. определять объем работы согласно должностной инструкции, по показателям, предусмотренным штатными нормативами;

3.3.2.2. осуществлять текущий и ретроспективный анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ЗППП в Московской области;

3.3.2.3. давать предложения по улучшению организации профилактической работы;

3.3.2.4. осуществлять эпидемическое расследование случаев заражения ВИЧ-инфекцией и ЗППП совместно с ГСЭН в Московской области;

3.3.2.5. запрашивать и получать информацию по всем вопросам, имеющим отношение к ВИЧ-инфекции и ЗППП, от медицинских учреждений, связанных с данной проблемой (МОНИКИ, Центр Госсанэпиднадзора в Московской области, Московский городской центр по борьбе со СПИД, МОСП, гор. СПК, Московский областной диспансер здоровья и медико - социальной реабилитации и другие учреждения Московской области);

3.3.2.6. участвовать в работе аттестационных комиссий для присвоения категорий врачам всех специальностей;

3.3.3. Ответственность:

3.3.3.1. за соблюдение врачебной тайны в отношении ВИЧ инфицированных и больных ЗППП;

3.3.3.2. за своевременное и качественное выполнение профилактических работ и услуг;

3.3.3.3. за достоверность предоставляемой государственным органам информации;

3.3.3.4. за нарушение правил техники безопасности и требований к защите здоровья работников отдела.

3.4. Штат отдела профилактики ВИЧ и ЗППП (см. Приложение) утверждает главный врач МОКВД.

4. Отдел оснащается компьютерной техникой, электронной почтой, телефоном, факсом, ксероксом, транспортом.

 

Главный врач МОКВД

А.Г.ТУМАНЯН

 

 

 

 

Приложение

к положению

об "Отделе профилактики

ВИЧ-инфекции и других

заболеваний, передаваемых

половым путем"

в составе МОКВД

 

                    ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ОТДЕЛА:

 

    Заведующий отделом - врач дерматовенеролог  - 1,0

    Врач - дерматовенеролог                     - 2,0

    Врач - эпидемиолог                          - 1,0

    Медицинская сестра                          - 2,0

    Программист ЭВМ                             - 1,0

    Оператор ЭВМ                                - 1,0

    Водитель автомобиля                         - 1,0

 

Главный врач МОКВД

А.Г.ТУМАНЯН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024