Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

24 марта 1998 г.

 

N 45

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОГО

ЦЕНТРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

 

Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных заболеваний. В Московской области по данным обращаемости зарегистрировано 116,5 тысяч больных сахарным диабетом. Распространенность данного заболевания составляет 2075,5 среди взрослых и 65,7 среди детей на 100 тыс. населения Московской области. По данным выборочных исследований диабетологическая ретинопатия составляет 50-80%, нейропатия - 40-60%, нефропатия - 20-30%. Диабетическая ретинопатия через 20 лет от начала заболевания в 60% случаев переходит в терминальную стадию.

Особую группу составляют беременные больные сахарным диабетом, осложнения беременности у них составляет 86%, у новорожденных в 78% случаев имеются перинатальные повреждения ЦНС. В связи с недостаточной преемственностью районных специалистов и областных институтов до настоящего времени только 5-10% наблюдаются и родоразрешаются в клиниках МОНИИАГа.

Прогрессирующие диабетические осложнения без соответствующих современных мер приводят к ранней инвалидизации и снижению продолжительности активной жизни больных, что делает сахарный диабет острейшей медико - социальной проблемой, требующей оперативного решения назревших вопросов.

С целью улучшения качества лечебно - профилактической помощи больным сахарным диабетом Московской области и в соответствии с приказом МЗ РФ N 404 от 10.12.96 г. "О мерах по реализации Федеральной целевой программы "Сахарный диабет"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать на функциональной основе Московский областной диабетологический центр (далее Центр) на базе отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского с филиалом "Диабет и беременность" на базе клиник МОНИИАГа.

2. Утвердить Положение о Московском областном диабетологическом центре. (Приложение N 1).

3. Московскому областному научно - исследовательскому клиническому институту им. М.Ф.Владимирского (Оноприенко Г.А.) и Московскому областному научно - исследовательскому институту акушерства и гинекологии (Краснопольскому В.И.) организовать работу Центра и его филиала в соответствии с Положением (Приложение N 1).

4. Назначить руководителем Центра д.м.н., профессора Древаля А.В.

5. Возложить на Центр функции головного научно - методического учреждения области по разработке, внедрению в практику здравоохранения области современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения больных диабетом; подготовку специалистов по различным направлениям диабетологии.

6. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением гг. Балашиха, Дубна, Красногорск создать на базе функционирующих школ больных сахарным диабетом кабинеты "Диабетическая стопа".

7. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения Московской области:

7.1. Содействовать внедрению в деятельность диабетологической службы современных методов профилактики, диагностики и лечения больных сахарным диабетом, рекомендуемых Центром.

7.2. Обеспечить участие медицинских работников диабетологической службы в семинарах, конференциях, организованных Центром.

7.3. Представлять ежегодно Центру информацию о работе диабетологической службы.

8. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Первого заместителя начальника Главного управления Берташ С.А.

 

Начальник

Главного управления

администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу ГУЗАМО

от 24.03.1998 г. N 45

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

 

Общие положения

 

1. Московский областной диабетологический центр (далее Центр) создается на функциональной основе на базе отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского с филиалом центра "Диабет и беременность" на базе клиник МОНИИАГа.

2. Центр в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, регламентирующими документами вышестоящих органов Управления и настоящим Положением.

3. Руководителем Центра является завафедрой эндокринологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

4. Руководитель Центра организует работу Центра и несет персональную ответственность за уровень, объем и качество лечебно - диагностической помощи, представляет Центр во всех учреждениях и в том числе и на международном уровне.

4.1. Разрабатывает и утверждает в установленном порядке функциональные обязанности и режим работы сотрудников Центра.

5. Штаты медицинского персонала устанавливаются руководством МОНИКИ и МОНИИАГа в соответствии с имеющимися кадровым и материально - техническим потенциалом.

6. В своей работе Центр и его филиал используют все лечебно - диагностические возможности подразделений МОНИКИ и МОНИИАГ.

7. Назначение и увольнение руководителя Центра осуществляется ГУЗАМО по представлению директора МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

8. Центр осуществляет свою деятельность за счет бюджетных средств, в т.ч. за счет средств, выделенных на научно - исследовательские разработки и широкое привлечение спонсорских и благотворительных средств.

 

Задачи

 

1. Обеспечение высококвалифицированной лечебно - диагностической и консультативной специализированной медицинской помощью населения Московской области.

2. Совершенствование и внедрение в практику здравоохранения новых методов диагностики и реабилитации больных сахарным диабетом.

3. Осуществление взаимосвязи и преемственности с учреждениями здравоохранения Московской области по вопросам диабетологии.

4. Организация на базе МОНИИАГ специализированного приема по вопросам контрацепции и планирования семьи для женщин, страдающих сахарным диабетом.

5. Формирование областного регистра сахарного диабета с выделением девочек и женщин фертильного возраста.

 

Функции

 

1. Оказывает специализированную лечебно - диагностическую и профилактическую помощь населению Московской области.

2. Проведение научных исследований по актуальным вопросам диабетологии и внедрение положительных результатов в практическое здравоохранение.

3. Проводит организационно - методическую работу с врачами - терапевтами, педиатрами, акушер - гинекологами, эндокринологами и другими специалистами по вопросам качества оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом.

4. Обследование и лечение женщин детородного возраста на этапах планирования беременности.

5. Ведение и родоразрешение женщин, страдающих сахарным диабетом в клиниках МОНИИАГ.

6. Обучение медицинского персонала по различным направлениям диабетологии.

7. Совершенствование и распространение системы обучения больных сахарным диабетом методам самоконтроля, оказания медицинской помощи в организации "Школ самоконтроля" в ЛПУ Московской области.

8. Разработка и внедрение целевых программ по сахарному диабету в районы Московской области.

9. Информирует население через средства массовой информации (печать, местное кабельное телевидение, радио) о проблемах сахарного диабета и мерах его профилактики.

10.Проводить текущее и перспективное планирование потребности в лекарственных препаратах и медицинских средствах диабетологической службы.

11. Ежегодно проводить анализ заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности лиц, страдающих сахарным диабетом.

12. Разрабатывает и представляет Главному управлению здравоохранения администрации Московской области (ГУЗАМО) мероприятия по совершенствованию организации и улучшению качества лечебно - профилактической помощи больным сахарным диабетом.

13. Создание информационной компьютерной системы скрининга, динамического наблюдения и ведения хронических осложнений сахарного диабета и их профилактики, использующей современные телекоммуникационные технологии.

14. Систематически проводить анализ деятельности Центра и его филиала и определять мероприятия по совершенствованию его деятельности.

 

Права и обязанности Центра

 

1. Принимать участие в разработке целевых государственных и негосударственных программ, а также программ в рамках международного сотрудничества.

2. Заключать договоры с предприятиями, организациями, учреждениями, физическими лицами на выполнение работ, услуг в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами Центра по доверенности дирекции МОНИКИ.

3. Принимать участие в Российских и международных съездах, конференциях и семинарах.

4. Организовывать научную апробацию, экспертизу новых перспективных способов и методов диагностики и лечения сахарного диабета, готовить рекомендации по их использованию в практическом здравоохранении.

5. Центр в установленном порядке представляет отчет в ГУЗАМО о проделанной работе.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024