Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

22 апреля 1998 г.

 

N 130

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14.02.98 Г. N 170

  МЕРАХ  ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ,

СВЯЗАННОЙ С ФОРМИРОВАНИЕМ СВОДА ЗАКОНОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1998 г. N 170 "О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации" (пункт 3) федеральным органам исполнительной власти по вопросам, отнесенным к их компетенции поручено:

а) подготовить и представить до 1 января 1999 г. в Министерство юстиции Российской Федерации и Главное государственно - правовое управление Президента Российской Федерации предложения:

о признании утратившими силу нормативных актов;

о внесении в нормативные акты изменений и дополнений;

б) проанализировать нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с пометкой "Для служебного пользования", устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации, и представить до 1 февраля 1999 г. заключения о необходимости опубликования нормативных актов Президента Российской Федерации в Администрацию Президента Российской Федерации, а нормативных актов Правительства Российской Федерации - в Правительство Российской Федерации;

в) подготовить и представить до 1 мая 1999 г. в Министерство юстиции Российской Федерации и Главное государственно - правое управление Президента Российской Федерации предложения:

об укрупнении нормативных актов путем включения в них нормативных актов и их отдельных норм, действующих в соответствующих отраслях законодательства;

о разработке проектов нормативных актов, необходимых для восполнения пробелов, имеющихся в федеральном законодательстве.

Во исполнение указанного поручения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать комиссию по упорядочению нормативных правовых актов (в том числе ведомственных) по вопросам здравоохранения в составе:

Онищенко Г.Г. - Первый заместитель Министра (председатель)

Харитоновой Л.С. - Начальник Юридического отдела (заместитель председателя)

Членов комиссии:

Монисова А.А. - Руководитель Департамента государственного санитарно - эпидемиологического надзора

Вялкова А.И. - Начальник Управления организации медицинской помощи населению

Зелинской Д.И. - Начальник Управления охраны здоровья матери и ребенка

Хабриева Р.У. - Начальник Управления государственного контроля лекарств и медтехники

Сергиенко В.И. - Начальник Управления научных и образовательных медицинских учреждений

Некрасова Э.Н. - Заместитель начальника Управления организации обеспечения лекарствами и медицинской техники

Торопцева А.И. - Начальник Управления кадров

Точиловой Н.Н. - Начальник Управления планирования, финансирования и развития

Мельниковой Л.С. - Начальник отдела законодательства и организации взаимодействия с Федеральным Собранием

Абрамидзе С.Е. - Главный специалист Юридического отдела

Белых С.В. - Управляющий Делами

2. Юридическому отделу (Харитонова Л.С.) совместно с Управлением планирования, финансирования и развития (Точилова Н.Н.) подготовить:

2.1. с привлечением на договорной основе Научно - исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН и Федерального центра госсанэпиднадзора Минздрава России до 1 июня 1998 г. Перечни действующих по состоянию на 1.01.98 г. ведомственных нормативных актов Министерства здравоохранения СССР, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации за период с 1.01.92 г. и направить их в соответствующие структурные подразделения Министерства на заключение;

2.2. обобщить представленные структурными подразделениями предложения;

2.3. внести на рассмотрение Комиссии Перечни действующих нормативных актов с учетом поступивших предложений от соответствующих структурных подразделений Министерства;

2.4. подготовить к изданию Перечень действующих приказов по разделу "Лечебно - профилактическая помощь";

2.5. приступить совместно с Отделом психоневрологической помощи (Карпов А.С.) к подготовке к изданию нормативных правовых актов по вопросам оказания психиатрической, наркологической и психотерапевтической помощи населению.

3. Руководителю Департамента госсанэпиднадзора, начальникам Управлений и самостоятельных отделов:

3.1. До 15 июня 1998 г. представить в Юридический отдел письменные заключения с предложениями по Перечням действующих и утративших силу ведомственных нормативных актов;

3.2. Представить до 1 июля 1998 г. в Комиссию (п. 1. приказа) предложения о внесении в действующие ведомственные нормативные акты изменений и дополнений, а также о возможном объединении отдельных нормативных актов;

3.3. Проанализировать нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации с пометкой "Для служебного пользования", устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации и представить свои заключения и предложения о необходимости опубликования соответствующих нормативных актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в Отдел законодательства и организации взаимодействия с Федеральным Собранием до 1 июля 1998 г.

3.4. До 1 августа 1998 г. подготовить Перечни действующих ведомственных нормативных актов, подлежащих государственной регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 за период с 15 мая 1992 г.

4. Отделу законодательства и организации взаимодействия с Федеральным собранием (Мельникова Л.С.):

4.1. до 1 сентября 1998 г. подготовить и представить в Комиссию (п. 1. приказа) предложения об укрупнении нормативных актов путем включения в них других нормативных актов или отдельных норм, действующих в области здравоохранения, а также о разработке проектов нормативных актов, необходимых для восполнения пробелов, имеющихся в федеральном законодательстве по здравоохранению;

4.2. обеспечить представление предложений в порядке и в сроки, предусмотренные п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 14.02.98 г. N 170.

5. Заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации Сморгонскому А.В. обеспечить своевременное выделение необходимых внебюджетных средств для выполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом.

6. Возложить на Управление Делами Министерства (Белых С.В.) организационно - техническое обеспечение выполнения настоящего приказа.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024