Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

15 июня 1998 г.

 

N 2-05/1939

 

Комитет фармации доводит до сведения, что в ходе проведения проверки представителями службы криминальной милиции города Москвы МП аптеки N 306 "На Таганской" установлен факт безрецептурного отпуска лекарственного препарата "Реланиум амп." в количестве 10 ампул, отпускаемого строго по рецепту врача и входящего в списки сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков. Директору аптеки объявлен строгий выговор.

Комитет фармации считает недопустимыми нарушения, связанные с отпуском сильнодействующих лекарственных средств из списков Постоянного комитета по контролю наркотиков без рецепта врача.

В связи с выходом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.11.97 N 326 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске" предлагаем обратить внимание на некоторые положения указанного приказа:

1. "Бланки рецепта формы N 148-1/у-88 предназначены для выписывания и отпуска лекарственных средств, входящих в списки психотропных веществ списка III Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" ..., прекурсоров (эфедрин, псевдоэфедрин, эрготамин, эргометрин), сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН), лекарственных средств: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, лития оксибутирата, пахикарпина гидройодида (списков А и Б) (приложение 3 к приказу), анаболиков...

Все остальные лекарственные средства выписываются на бланках формы N 107/у" (приложение 1 к приказу).

2. "Частнопрактикующие врачи самостоятельно заказывают бланки рецептов с указанием типографским способом в верхнем левом углу своего адреса, номера лицензии; даты выдачи, срока действия и наименования организации, выдавшей ее" (приложение 6 к приказу).

3. "Частнопрактикующим врачам запрещается выписывать рецепты для получения наркотических лекарственных средств, психотропных веществ (п. 4 ст. 31 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (приложение 1 к приказу).

4. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно -

количественному учету в фармацевтических (аптечных) организациях и лечебно - профилактических учреждениях (приложение 4) включает:

4.1. Перечень наркотических лекарственных средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

4.2. Лекарственные средства, входящие в список N 1 "Сильнодействующие вещества" ПККН.

4.3. Лекарственные средства, входящие в список N 2 "Ядовитые вещества" ПККН.

4.4. Апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, лития оксибутират, пахикарпина гидройодид списков А и Б.

4.5. Этиловый спирт.

5. "Рецепты на лекарства, содержащие наркотические, психотропные вещества II, действительны в течение 5 дней, содержащие психотропные вещества III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, лития оксибутират, пахикарпина гидройодид (списков А и Б), анаболики, - действительны в течение 10 дней, остальные - в течение 2 месяцев со дня выписки и до 1 года в соответствии с п. 18 Правил выписывания рецептов на лекарственные средства".

 

И.о. председателя

Комитета фармации

Л.Д.РАСПОПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024