Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: В состав ОАО входят аптеки-филиалы, которые зарегистрированы Управлением статистики как организации торговли.

Аптечные предприятия реализуют товар в розницу с применением ККМ, оптом (по доверенности, с оформлением накладной), а также занимаются изготовлением лекарств по индивидуальным рецептам врачей. Следует ли вести раздельно бухучет для налогообложения? Как правильно исчислить налог на пользователей автодорог, налог на прибыль?

 

ОТВЕТ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

19 июня 1998 г.

 

N 04-05-11/67

 

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос и сообщает.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом под торговой деятельностью, для целей налогообложения, понимается приобретение организацией товара с целью его последующей реализации, без изменения технических, качественных и иных характеристик товара.

Аптеки и другие аналогичные организации, реализующие населению продукцию собственного изготовления (к которому, в частности, относится изготовление лекарств по индивидуальным рецептам врачей и рассматривается как производственная деятельность), уплачивают налог от выручки, полученной от реализации этих товаров (работ, услуг).

При этом следует учитывать, что не относится к производственной деятельность торговой организации по упаковке, переупаковке, дроблению партии или иной предпродажной подготовке товара.

В случае продажи приобретенных для дальнейшей реализации товаров при соблюдении вышеуказанных норм указанные организации уплачивают налог от суммы разницы между продажной и покупной ценами этих товаров (работ, услуг).

Что касается налога на прибыль, то он исчисляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) и Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), согласованной с Министерством финансов Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая, что в письме отсутствует конкретная информация о деятельности акционерного общества, дать однозначное заключение по вопросам налогообложения не представляется возможным.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

19.06.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024