Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Организация, относящаяся по классификатору (ОКОНХ) к учреждениям здравоохранения, осуществляет дезинфекционную деятельность в виде оказания платных услуг населению по защите от переносчиков инфекционных заболеваний. При этом лицензия на право оказания медицинских услуг населению отсутствует. Правомерно ли рассматривать эту деятельность как освобожденную от НДС на основании подп. "у" п.12 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"?

 

ОТВЕТ: В соответствии с подп. "у" п.12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены платные медицинские услуги для населения. Учитывая, что дезинфекционные услуги населению по защите от переносчиков инфекционных заболеваний не относятся к числу медицинских (лечебных) услуг населению (что, в свою очередь, также подтверждено отсутствием лицензии), они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, вне зависимости от того, что они выполняются организациями, относящимися по ОКОНХ к учреждениям здравоохранения.

 

Советник

налоговой службы I ранга

М.Н.ОХЛОПКОВА

 

Советник

налоговой службы II ранга

И.Е.МУРАВЬЕВА

07.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024