Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

Имеют ли Заключения ПККН о размерах наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ рекомендательный характер?

 

ОТВЕТ:

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. N 2 специально оговорено, что судам следует исходить не только из количества, но и свойств различных видов наркотических средств по степени их воздействия на организм человека.

Таким образом, Верховный Суд предлагает судам дать свою оценку размера обнаруженного в незаконном владении наркотического средства, и лишь далее указывает "... при этом необходимо учитывать рекомендации, разработанные ПККН".

Таким образом, в вышеприведенном контексте становится ясным, что заключение ПККН о размерах носит рекомендательный характер, так как суд свое решение выносит на основе сочетания своей оценки - свойств их воздействия на организм человека и Заключения ПККН о рекомендуемом размере.

ПККН при даче своих заключений о рекомендуемых размерах наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ учитывает как научные данные с медицинских позиций, в том числе с фармакологических и токсикологических, так и правовые аспекты, например, пути их получения и т.п.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

07.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024