Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

2 июля 1998 г.

 

N 21-02-3055

 

Комитет здравоохранения г. Москвы информирует, что приказом Минздрава РФ от 19.05.98 г. N 167 "Об использовании классификатора лекарственных средств" введен в действие с 1 июня 1998 года "Классификатор лекарственных средств", разработанный НИИ фармации и зарегистрированный в установленном порядке Госстандартом России (N 844213 от 24.02.98), в качестве номенклатурного словаря - справочника по лекарственным средствам и "Положение о ведении "Классификатора лекарственных средств". Положение разработано НИИ фармации Минздрава России на основании Закона Российской Федерации "О стандартизации" от 10.06.93 N 5154-1 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и во исполнение Указания от 25.03.97 г. N 154-У Минздрава России.

Положение определяет основные требования по организации ведения Классификатора лекарственных средств (КЛС) Минздрава России в соответствии с международным Анатомо-терапевтико-химическим классификатором (АТС) (1), Перечнем международных непатентованных наименований ВОЗ (МНН) (2), Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности стран СНГ (ТН ВЭСНГ) (6).

КЛС - это комплекс взаимосвязанных массивов данных о лекарственных средствах (ЛС): кодах, торговых наименованиях, формах выпуска, предприятиях-производителях, странах происхождения, кодах классификации АТС и ТН и ВЭД СНГ, систематизированных по фармакотерапевтическим группам и международным непатентованным наименованиям.

В КЛС предложена единая для всех предприятий и организаций, участвующих в решении задач лекарственного обеспечения, система классификации и кодирования ЛС, основанная на структуре электронной версии Государственного реестра лекарственных средств.

КЛС предназначен для информационного обеспечения и автоматизированного решения задач производства и потребления лекарственных средств, материально-технического обеспечения, торговли, стандартизации, статистки и др.

КЛС имеет статус отраслевого классификатора Минздрава России в соответствии с ГОСТом 6.10.1.-86. В этой связи, с целью обеспечения единых подходов при формировании ведомственной документации по ЛС, в том числе, подлежащей обработке средствами вычислительной техники, рекомендуется применение реквизитов и иной информации по лекарственным средствам, как предусмотрено в КЛС.

В КЛС в обязательном порядке подлежат включению лекарственные средства, зарегистрированные и разрешенные к медицинскому применению на территории Российской Федерации.

Введение КЛС по г. Москве и Московской области обеспечивает НИИ фармации.

Комитет здравоохранения г. Москвы предлагает довести данную информацию до специалистов и руководителей лечебно-профилактических учреждений.

 

Первый заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024