Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

2 июля 1998 г.

 

N 667-РМ

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС), ДРУГИХ

ПРИРОДНО - ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ И БОРЬБЕ

С ГРЫЗУНАМИ В Г. МОСКВЕ

 

В связи с обострением эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (заболеваемость по стране выросла в 5,6 раза) Санитарно - противоэпидемической комиссией Правительства Российской Федерации принято решение от 21.11.97 N 12 об ужесточении мер профилактики данного инфекционного заболевания.

В Москве отмечен рост заболеваемости ГЛПС в 2,8 раза. В лесопарках города значительно выросла численность рыжей полевки и полевой мыши - основных источников ГЛПС.

Кроме ГЛПС, в Москве ежегодно регистрируется до 200 случаев природно - очаговых инфекций: туляремии, лептоспироза. листериоза и псевдотуберкулеза. Во всех округах, кроме Центрального административного округа, выявлены природные очаги туляремии и лептоспироза, где санэпидслужбой ежегодно осуществляются мероприятия по предупреждению заболеваний среди населения.

В последние годы в Москве значительно сократился объем работ по дератизации в связи с отказом руководителей ряда объектов от оплаты указанных услуг. Количество неплатежеспособных объектов по итогам 1997 года составило 2457, площадью 26410 тыс. кв. м.

В результате на необрабатываемых объектах и территориях формируются стойкие резервации грызунов, отмечается увеличение их численности. Ежегодно увеличивается число укусов людей грызунами.

Вызывает серьезную тревогу состояние детских загородных оздоровительных учреждений г. Москвы, расположенных в Московской и ряде других областей Центрального региона Российской Федерации, где имеются природные очаги ГЛПС и других особо опасных зоонозных инфекций. На территории этих учреждений дератизация практически не проводится.

В целях обеспечения эпидемиологического и эпизоотического благополучия:

1. Префектам административных округов:

1.1. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений заключить договоры на проведение дератизационных и дезинсекционных работ со специализированными предприятиями, имеющими лицензию на эти виды деятельности.

1.2. Принимать меры воздействия к руководителям, отказывающимся от заключения договоров на проведение мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми.

1.3. Решать в индивидуальном порядке вопросы финансирования работ по дератизации на неплатежеспособных объектах и открытых территориях в случае активизации очагов ГЛПС и других особо опасных инфекций.

2. Руководителям предприятий, организаций, учреждений и других объектов независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

2.1. Обеспечить проведение санитарной паспортизации объектов, подлежащих дезинсекции и дератизации, до 10 июля текущего года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 05.03.98 N 6.

2.2. Обеспечить заключение договоров на дератизацию, дезинсекцию и оплату за проведенную работу по борьбе с грызунами.

2.3. Поддерживать на необходимом уровне санитарно - гигиеническое состояние и содержание объектов и территорий.

3. Управлению жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства:

3.1. Обеспечить совместную очистку и вывоз мусора с объектов и территорий города.

3.2. Проводить ежегодно санитарную очистку территории лесопарков (уборку валежника, сухостоя, прореживание насаждений кустарника и пр.).

4. Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве обеспечить контроль за объектами возможного завоза грызунов и членистоногих, территориями эпидемиологически значимыми по природно - очаговым инфекциям с лабораторным обследованием грызунов и полевого материала.

5. Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве, Объединению ветеринарии г. Москвы:

5.1. Осуществлять надзор за состоянием дератизации на подконтрольных объектах города с представлением информации и обсуждением результатов в Правительстве Москвы и префектурах административных округов.

5.2. Обеспечить проведение санитарно - просветительной работы среди населения по профилактике природно - очаговых инфекций.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024