Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

8 июля 1998 г.

 

N 382

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В целях совершенствования организационно - методической работы по лицензированию медицинской деятельности в г. Москве и обеспечения практической помощи субъектам, осуществляющим медицинскую деятельность,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Включить с 1.07.98 г. организационно - методический отдел по лицензированию медицинской деятельности в структуру городской поликлиники N 5 со штатной численностью 15 единиц (приложение N 1).

2. Объявляю городскую поликлинику N 5 правопреемником имущественных и прочих прав Центра "Мосмедлицензия".

3. Заместителю председателя Комитета здравоохранения А.М.Лукашеву выделить городской поликлинике N 5 ассигнованные средства для обеспечения работы организационно - методического отдела по лицензированию медицинской деятельности.

4. Главному врачу городской поликлиники N 5 И.В.Репину принять материальные ценности организационно - методического отдела по лицензированию медицинской деятельности от городской поликлиники N 220 (главный врач С.О.Иванов).

5. Начальнику отдела лицензирования и аккредитации Комитета здравоохранения А.М.Науменко:

5.1. Совместно с главным врачом городской поликлиники N 5 И.В.Репиным организовать работу организационно - методического отдела по лицензированию медицинской деятельности в соответствии с Положением об организационно - методическом отделе по лицензированию медицинской деятельности (приложение N 2).

5.2. Обеспечить общее руководство и текущий контроль за текущей работой организационно - методического отдела по лицензированию медицинской деятельности.

6. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на начальника управления медицинской помощи Н.Ф.Плавунова.

7. Считать приказ Комитета здравоохранения от 18.05.98 N 269 "О создании организационно - методического отдела по лицензированию медицинской деятельности" утратившим силу.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 08.07.1998 г. N 382

 

                        ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

          ОМО ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    Заведующий отделом       -  1 ед.

    Врачи - методисты        -  4 ед.

    Юрисконсульт             -  1 ед.

    Инженер                  -  1 ед.

    Программист              -  1 ед.

    Экономисты               -  2 ед.

    Медицинские регистраторы -  2 ед.

    Статистики               -  3 ед.

    _________________________________

    Итого:                     15

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 08.07.1998 г. N 382

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Общие положения.

1.1. Организационно - методический отдел по лицензированию медицинской деятельности (в дальнейшем ОМО) создается Комитетом здравоохранения для обеспечения работы отдела лицензирования и аккредитации под руководством отдела лицензирования и аккредитации Комитета здравоохранения (далее отдела лицензирования), является методическим центром, участвующим в разработке организационных, методических и правовых аспектов лицензирования, в целях постоянного совершенствования системы лицензирования субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории г. Москвы.

1.2. ОМО в своей непосредственной деятельности, касающейся организации работы с соискателями лицензий, технологии делопроизводства, подготовки Бюро Московской городской Комиссии по лицензированию медицинской деятельности подчиняется отделу лицензирования Комитета здравоохранения.

1.3. В своей деятельности ОМО руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами министерств и ведомств, Правительства г. Москвы, приказами и распоряжениями Комитета здравоохранения, решениями коллегий Комитета здравоохранения и данным Положением.

1.4. ОМО планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы Комитета здравоохранения, его отдела лицензирования и Московской городской Комиссии по лицензированию медицинской деятельности.

 

2. Структура, штаты и организация работы.

5.5. Вносить предложения о дополнениях и изменениях в штатном расписании ОМО.

2.1. Численность, структура и штаты ОМО, а также назначение на должность начальника ОМО, вопросы поощрения и взысканий и освобождение его от занимаемой должности утверждаются приказом Комитета здравоохранения по представлению отдела лицензирования Комитета здравоохранения.

2.2. Руководитель ОМО:

- распределяет обязанности между сотрудниками отдела и разрабатывает должностные инструкции в соответствии с функциональными обязанностями сотрудников;

- вносит предложения о дополнениях и изменениях в штатном расписании ОМО.

- вносит предложения руководству Комитета здравоохранения о поощрениях, а также привлечения работников здравоохранения к дисциплинарной ответственности.

2.3. Городская поликлиника N 220 осуществляет в отношении ОМО следующие функции:

- по представлению руководителя ОМО издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников;

- выделяет необходимые средства для работы ОМО (помещение, связь, оргтехника, расходные материалы и т.п.).

 

3. Основные задачи ОМО.

3.1. В целях обеспечения единой организации и методологии проведения лицензирования и аккредитации ОМО под руководством отдела лицензирования комитета здравоохранения:

- внедряет в практическую деятельность организационно - методические разработки отдела лицензирования Комитета здравоохранения и оказывает помощь соискателям лицензий в подготовке к проведению лицензирования и аккредитации;

- обеспечивает работу Московской городской Комиссии по лицензированию медицинской деятельности;

- участвует в разработке нормативной базы лицензирования;

- участвует в разработке методологии и организационного обеспечения аккредитации;

- участвует в организации информационного и научного обеспечения руководства Комитета здравоохранения в части, касающейся лицензирования и аккредитации.

 

4. Функции ОМО

Для обеспечения основных направлений деятельности ОМО осуществляет следующие функции:

4.1. Оказание практической помощи соискателям лицензии и лицензиатам по подготовке документов к лицензированию, а именно:

- осуществление консультаций соискателей лицензии и лицензиатов;

- выдача бланков заявок;

- предлицензионная подготовка документов для дальнейшей их сдачи соискателями лицензий в отдел лицензирования для предлицензионной экспертизы;

- передача дел соискателей лицензий после предлицензионной экспертизы на рассмотрение подкомиссий по лицензированию медицинской деятельности;

- участие в подготовке Бюро Московской городской Комиссии по лицензированию медицинской деятельности;

- организация передачи дел в отдел лицензирования для оформления лицензии;

- подготовка информации о ходе лицензирования в соответствии с действующими правилами отчетности и информации в единой городской системы лицензирования.

4.2. Подготовка и представление в установленные сроки в отдел лицензирования Комитета здравоохранения методических и нормативных документов по лицензированию.

4.3. Участие в разработке программ лицензирования.

4.4. Участие в организации контроля за практическим исполнением медицинской службой города и негосударственными организациями нормативных документов в части, касающейся лицензирования.

4.5. Составление и утверждение планов своей деятельности с учетом плана работы Комитета здравоохранения.

4.6. Обеспечение выполнения заданий Комитета здравоохранения по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции и правовые и нормативные акты в части, касающейся основной деятельности ОМО.

4.7. Подготовка по заданию отдела лицензирования и аккредитации Комитета здравоохранения ответов на письма заявителей и сторонних организаций.

4.8. Проведение сбора и анализа информации об опыте и организации лицензирования медицинской деятельности в г. Москве и в других регионах РФ.

4.9. Организация и проведение комплексных проверок субъектов лицензирования на соответствие осуществляемой медицинской деятельности условиям выданной лицензии.

4.10. Контроль за исполнением директивных документов вышестоящих органов управления здравоохранением.

4.11. Координация работы по исполнению действующего законодательства РФ, распоряжений и постановлений правительств РФ и г. Москвы, приказов Минздрава РФ и Комитета здравоохранения.

 

5. Права ОМО.

При выполнении своих функций ОМО имеет право:

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию ОМО, от управлений здравоохранением административных округов, медицинских учреждений городского и окружного подчинений и медицинских предприятий.

5.2. Привлекать для решения своих основных задач отдельных специалистов различного профиля.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования перспективной и текущей деятельности.

5.4. Участвовать в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Комитетом здравоохранения по вопросам лицензирования.

5.5. Оказывать с разрешения Комитета здравоохранения платные услуги по представлению информации, касающейся лицензирования, а также по предоставлению консультативных услуг в области лицензирования.

 

6. Ликвидация и реорганизация ОМО.

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО производится по решению председателя Комитета здравоохранения.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024