Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 июля 1998 г.

 

N 415

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПО

ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕЦЕПТОРОВ ГОРМОНОВ

В ОПУХОЛЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Во исполнение решений коллегии Комитета здравоохранения от 28.08.97 г. (протокол 2-1) и от 12.02.98 г. (протокол 2-1) и в целях внедрения в практику учреждений онкологической службы города современных, эффективных и рациональных методик лечения больных раком молочной железы, исключения необоснованных назначений гормональных препаратов,

1. УТВЕРЖДАЮ:

1.1. Положение о городской централизованной лаборатории по определению рецепторов гормонов в опухолях молочной железы. Приложение 1.

1.2. Порядок забора, первичной подготовки и транспортировки биопсийного и операционного материала для иммуногистохимического определения гормональных рецепторов в опухолях. Приложение 2.

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Главному врачу Онкологического диспансера Сдвижкову А.М.:

2.1.1. Организовать в структуре патологоанатомического отделения диспансера городскую централизованную лабораторию по определению рецепторов гормонов в опухолях молочной железы. Срок исполнения 01.09.98 г.

2.1.2. Обеспечить работу городской централизованной лаборатории по определению рецепторов гормонов в опухолях молочной железы в строгом соответствии с положением о ней. (Приложение 1).

2.1.3. Обеспечить методическое руководство организацией работы учреждений и подразделений онкологической службы по взаимодействию с указанной лабораторией.

2.1.4. Организовать разработку методических рекомендаций по рациональному проведению лекарственного противоопухолевого лечения больных раком молочной железы с учетом гормонального статуса опухолей. Срок исполнения: 01.10.98 г.

2.1.5. Направить Комитету здравоохранения обоснованные предложения по изменению штатного расписания Онкологического диспансера и расчеты затрат на расходные материалы, в соответствии с годовой потребностью в них лаборатории. Срок исполнения 20.06.98 г.

2.2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам МГКОБ N 62, ГКБ NN 33, 40, 57 обеспечить контроль за рациональным и обоснованным определением показаний к определению рецепторов гормонов в опухолях больных раком молочной железы, строгим соблюдением правил забора и транспортировки материала для исследования, в соответствии с приложением 2.

3. Заместителю председателя Комитета Лукашеву A.M. внести изменения в штатное расписание, объем финансирования Онкологического диспансера в соответствии с п. 2.1.4. Срок исполнения 01.07.98 г.

4. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя председателя Комитета - начальника управления медицинской помощи Плавунова Н.Ф.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 27.07.1998 г. N 415

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ГОРМОНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ОПУХОЛЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Централизованная лаборатория по определению гормональных рецепторов в опухолях молочной железы (в дальнейшем лаборатория) организуется приказом Комитета здравоохранения г. Москвы в структуре патологоанатомического отделения городского Онкологического диспансера.

1.2. В своей работе лаборатория руководствуется организационно - распорядительными документами Комитета здравоохранения г. Москвы, приказами, распоряжениями и указаниями главного врача городского Онкологического диспансера, настоящим Положением.

1.3. Заведующим лабораторией назначается приказом главного врача городского Онкологического диспансера врач - патологоанатом, прошедший соответствующую подготовку по методике иммуногистохимического определения гормональных рецепторов в опухолях.

1.4. Штатное расписание лаборатории устанавливается Комитетом здравоохранения в соответствии с действующими нормами нагрузки и объемом работы лаборатории.

1.5. Основным методом определения рецепторов гормонов в опухолях, используемым в лаборатории, является иммуногистохимическое исследование тканей опухоли.

1.6. Лаборатория организуется в соответствии с санитарными требованиями, правилами и нормами, установленными для гистологических лабораторий.

 

2. Основные задачи и функции лаборатории

 

2.1. Основной задачей лаборатории является определение рецепторов гормонов в опухолях молочной железы по направлению онкологических учреждений и онкологических подразделений общесоматических лечебно - профилактических учреждений системы Комитета здравоохранения в целях решения вопроса о рациональном плане лечения больных гормонозависимыми злокачественными новообразованиями.

2.2. В соответствии с основной задачей лаборатория несет следующие функции:

2.2.1. Проводит рутинное гистологическое исследование поступающего материала для уточнения морфологического диагноза и выбора объектов для проведения иммуноморфологического исследования.

2.2.2. Проведения полного комплекса иммуногистохимического исследования опухолевых тканей для определения статуса гормональных рецепторов.

2.2.3. Оформление и выдача результатов исследования в виде развернутого заключения установленной формы.

2.2.4. Осуществление методической и консультативной помощи патологоанатомическим отделениям лечебно - профилактических учреждений системы Комитета здравоохранения по методикам забора и первичной обработки материала (режим фиксации и заливки тканей), направляемого в лабораторию для иммуногистохимического исследования.

2.2.5. Проведение семинаров и подготовку на рабочих местах врачей патологоанатомических отделений и лаборантов - гистологов по вопросам, указанным в п. 2.2.4.

2.2.6. Ведение установленной учетной и отчетной медицинской документации.

 

3. Положения и права лаборатории

 

3.1. В пределах предоставленных ей прав, лаборатория действует как структурное подразделение Онкологического диспансера.

Сотрудники лаборатории имеют равные права с сотрудниками учреждений здравоохранения.

3.2. Для выполнения задач и функций, стоящих перед лабораторией, ее сотрудникам предоставляются следующие права:

3.2.1. В установленном порядке проверять работу патологоанатомических отделений лечебно - профилактических учреждений, которые направляют материал в лабораторию для иммуногистохимического определения гормональных рецепторов в опухолях по методикам забора и первичной подготовки материала.

3.2.2. Оценивать качество материала, направленного в лабораторию для проведения иммуногистохимического определения рецепторов гормонов в опухолях, давать заключение о нем и рекомендации по совершенствованию первичной подготовки материала.

3.2.3. Давать предложения администрации лечебно - профилактических учреждений по совершенствованию забора, первичной подготовки и транспортировки материала, направляемого в лабораторию.

3.2.4. Давать рекомендации администрации лечебно - профилактических учреждений по направлению на подготовку на рабочем месте в лабораторию отдельных врачей - патологоанатомов по вопросам, указанным в п. 3.2.3.

3.2.5. В установленном порядке назначаться базой для специализации и усовершенствования врачей - патологоанатомов и лаборантов - гистологов по иммуногистохимическому определению рецепторов гормонов в опухолях.

3.2.6. Заведующий лабораторией несет персональную ответственность за надлежащее выполнение лабораторией задач и функций, определенных настоящим Положением.

4. Изменение задач и функций лаборатории, ее ликвидация осуществляются приказами Комитета здравоохранения.

 

Начальник отдела

стационарной и специализированной

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 27.07.1998 г. N 415

 

ПОРЯДОК

ЗАБОРА, ПЕРВИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

БИОПСИЙНОГО И ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОРМОНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ОПУХОЛЯХ

 

1. Показания к определению рецепторов гормонов в опухолях конкретного больного устанавливаются лечащим врачом совместно с заведующим отделением.

2. При установленных показаниях к определению рецепторов гормонов в опухоли лечащий врач при отправке операционного или биопсийного материала в патологоанатомическое отделение своего учреждения оформляет дополнительное "Направление" (форма N 10/у) с указанием: "исследование гормональных рецепторов".

3. Первичная подготовка материала для данного исследования осуществляется в патологоанатомическом отделении лечебно - профилактического учреждения с соблюдением следующих правил:

3.1. Материал для иммуногистохимического определения рецепторов гормонов в опухоли должен быть вырезан не позже 3-х часов после хирургического удаления опухоли или взятия биопсии.

3.2. Размеры объектов для иммуногистохимического определения рецепторов гормонов не должны превышать 1 х 1 х 0,3 см в целях полной фиксации тканей по всему объему.

3.3. Фиксация материала осуществляется в 10% нейтральном формалине в течение 12-18-ти часов.

3.4. Парафиновые блоки должны изготавливаться по стандартной методике. Принципиально важным является соблюдение температурного режима.

3.5. Для иммуногистохимического определения рецепторов гормонов в лабораторию направляются парафиновые блоки и гистологические препараты к ним. Возможно направление кусочков опухолевой ткани в нейтральном формалине.

4. Транспортировка материала в лабораторию и получение заключения осуществляется транспортными средствами направляющего учреждения.

 

Начальник отдела

стационарной и специализированной

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024