Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

31 июля 1998 г.

 

N 430

 

О СЛУЧАЯХ ХОЛЕРЫ В Г. МОСКВЕ

 

В последние годы эпидемическая ситуация по холере характеризовалась регистрацией завозных случаев. Вместе с тем, за период с 24 по 26.06.98 зарегистрировано 2 местных случая бактериологически подтвержденной холеры Эль-Тор Огава у жителей Юго - Восточного административного округа г. Москвы, в том числе у работающего на ОАО "Подшипник". Фактором передачи инфекции послужила вода, используемая для питьевых и бытовых целей из технического водопровода, в результате попадания в систему питьевого водоснабжения при проведении ремонтных работ.

Первый заболевший Т., 65 лет заболел 17.06.98. У больного отмечалась многократная рвота и жидкий стул. 22.06.98 в 13.10 он обратился на станцию скорой и неотложной медицинской помощи с поводом к вызову "боли в животе". Бригадой скорой помощи, прибывшей в 13.20. выставлен диагноз "острый гастроэнтерит". От предложенной госпитализации больной отказался. В этот же день обратился за медицинской помощью в городскую поликлинику N 185 Юго - Восточного округа. Врачом, осмотревшим больного 22.06.98 в 19.30, выставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". От предложенной госпитализации больной повторно отказался, но ему был оставлен талон на госпитализацию и рекомендовано в случае ухудшения состояния обратиться на станцию скорой и неотложной медицинской помощи. Однако за больным не было установлено динамического наблюдения ни врачом поликлиники, ни врачом скорой и неотложной медицинской помощи. В течение ночи состояние больного ухудшилось и в 9.20 23.06.98 он был госпитализирован в КИБ N 3 бригадой скорой и неотложной медицинской помощи с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". В КИБ N 3 диагноз "пищевая токсикоинфекция" подтвержден. Из взятого материала для бактериологического исследования на кишечную группу и холеру бактериологической лабораторией КИБ N 3 выделена культура холеры (агглютинирующая с 01), о чем сообщено в отделение 24.06.98 в 9.30. Культура идентифицирована в лаборатории отдела особо опасных инфекций Центра госсанэпиднадзора в г. Москве, о чем в 13.00 получено подтверждение о выделении у больного холерного вибриона Эль-Тор Огава. Больной переведен для дальнейшего лечения в КИБ N 2.

Второй заболевший Т., 38 лет (сын больного Т.) выявлен активно при обследовании по контакту.

В КИБ N 2 по контакту было госпитализировано 22 чел.

По локализации и ликвидации очага холеры проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Очаг ликвидирован.

В ходе расследования случая возникновения холеры на ОАО "Московский подшипник" были выявлены факты грубого нарушения санитарно - гигиенического состояния, противоэпидемического режима и оказания медицинской помощи работающим медсанчастью этого предприятия. При опросе работающих и анализе данных журнала амбулаторного приема больных в медсанчасти и здравпункте предприятия за период с 1 по 24 июня с.г. было выявлено 54 человека, у которых отмечались явления острых гастроэнтеритов. Все они употребляли воду из питьевого фонтанчика, сатуратора и других водопроводных кранов предприятия.

Также выявлены нарушения оказания медицинской помощи работникам предприятия учреждениями здравоохранения Комитета здравоохранения.

Так, отмечено отсутствие настороженности у медицинских работников городских поликлиник NN 185, 168, Станции скорой и неотложной медицинской помощи, Бюро судмедэкспертизы в отношении холеры, что привело к несвоевременной госпитализации больного, поздней установке диагноза и задержке проведения противоэпидемических мероприятий.

С целью недопущения завоза и распространения карантинных инфекций на территорию г. Москвы, повышения теоретических и практических знаний медицинских работников по вопросам диагностики, клиники, лечения и профилактики карантинных и контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, своевременности проведения противоэпидемических мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно - профилактических учреждений:

1.1. Принять к сведению: приказ ССиНМП от 02.07.98 N 1-02/663, приказ Управления здравоохранения Южного административного округа от 03.07.98 N 128, приказ Бюро судебно - медицинской экспертизы Комитета от 03.07.98., Комитета здравоохранения г. Москвы от 20.07.98 N 406, согласно которым медицинским работникам, допустившим нарушение служебных обязанностей, объявлены дисциплинарные взыскания.

1.2. Обеспечить постоянную готовность учреждений здравоохранения на случай выявления больного (подозрительного) холерой в соответствии с приказом Комитета здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 12.08.97/08.08.97 N 451/118 "Об усилении мероприятий, по санитарной охране территории г. Москвы от завоза и распространения карантинных инфекций" и неукоснительное выполнение приказа Комитета здравоохранения от 01.09.97 N 473 "Об усилении санитарной охраны территории г. Москвы".

1.3. Провести учебно - тренировочные занятия с персоналом лечебно - профилактических учреждений с введением условного больного холерой и доложить в Комитет здравоохранения. Срок - 1 октября 1998 г.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов организовать в средствах массовой информации проведение пропаганды медицинских и гигиенических знаний для населения по профилактике холеры и других острых кишечных заболеваний.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя председателя Комитета Лешкевича И.А.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024