Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Положена ли льготная пенсия врачам - заведующим ожоговыми и гнойными отделениями?

 

ОТВЕТ: Действующим законодательством право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 установлено врачам, которые постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) непосредственно обслуживают больных в ожоговых и гнойных отделениях.

Наименование должности "врач - заведующий отделением" отсутствует в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и предусматривает совмещение двух должностей: "заведующий отделением" и "врач". Это определяет выполнение врачом - заведующим отделением как организационных функций руководителя подразделения, так и функций врача по непосредственному ведению лечебного процесса.

Следовательно, врачи - заведующие ожоговыми и гнойными отделениями могут пользоваться правом на льготную пенсию по Списку N 2 в связи с особыми условиями труда при условии документального подтверждения их постоянной (не менее 80% рабочего времени) занятости выполнением обязанностей врача вышеназванных отделений.

 

Главный специалист

Отдела охраны труда

и социальных вопросов

Минздрава России

И.Я.ГЛУЩЕНКО

08.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024