Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

6 августа 1998 г.

 

N 237

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ

И ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ ПАРАЛИЧАМИ

 

Введенный в стране эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами (ОВП) позволяет осуществлять контроль за циркуляцией "дикого" вируса полиомиелита, доказать эффективность мер по защите населения от этой инфекции.

Однако в организации этой работы имеют место серьезные недостатки, требующие скорейшей корректировки.

До сих пор не организован эпидемиологический надзор за ОВП в Республиках Алтай, Адыгея, Северная Осетия, Бурятия, Тыва, Хакасия, Ингушской республике; Ивановской, Ленинградской, Пензенской, Самарской, Тверской областях; Агинском, Бурятском, Корякском, Ненецком, Усть - Ордынском Бурятском, Чукотском, Эвенкийском автономных округах, Еврейской автономной области.

В течение 1997 г. в России зарегистрировано 1068 случаев ОВП, однако только у 891 больного вирусологические обследования проведены в установленном порядке.

Органы управления здравоохранением и центры госсанэпиднадзора в Алтайском крае, Вологодской, Смоленской, Курской, Читинской областях не обеспечивают двукратного обследования случаев ОВП.

Не совпадает информация о случаях ОВП, регистрируемых в рамках государственной статистической отчетности и в месячной оперативной отчетности в Республиках Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Кабардино - Балкария, Коми; Тульской, Кировской областях.

Так, в первом квартале 1998 года по данным формы N 1 Государственного статистического наблюдения зарегистрировано 165 случаев ОВП у детей до 14 лет, тогда как по данным ежемесячного отчета об обследовании случаев ОВП за данный период зарегистрировано лишь 106 случаев.

Не представляется "нулевая" информация в оперативных отчетах об обследовании случаев ОВП, которая является важным критерием оценки эффективности надзора в стране.

Созданные в конце 1997 года Национальный и региональные центры по лабораторной диагностике полиомиелита, исследования которых будут рассматриваться при сертификации страны как свободной от полиомиелита, до настоящего времени не обеспечили должного уровня диагностической работы. Исключение составляет Омский региональный центр, обследовавший за 1 квартал 1998 г. 87% случаев ОВП, зарегистрированных в прикрепленных территориях.

Национальный центр исследовал материал лишь от 54,8% зарегистрированных больных ОВП, Ставропольский региональный центр - от 40,0%, Хабаровский - от 15,4%.

Региональный лабораторный центр на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и вирусологической лаборатории Центра госсанэпиднадзора в г. Санкт - Петербурге и Свердловский региональный центр до сих пор не приступили к работе.

Анализ материалов клинического обследования больных с проявлениями острого вялого пареза (паралича) свидетельствует о том, что нередко диагноз ОВП используется в качестве окончательного. Детские невропатологи зачастую не проводят полного обследования детей, не учитывают их преморбидный статус. Даже при наличии лихорадочной реакции в начале болезни и менинго - радикулярного синдрома не исследуется ликвор. В картах эпидемиологического расследования больных ОВП не формулируется неврологическая локализация патологического процесса (серое вещество спинного мозга - полиомиелит; ствол нерва - неврит или полирадикулопатия; белое вещество или весь поперечный срез спинного мозга - миелит), неправильно трактуются результаты лабораторных исследований.

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Принять к руководству разработанную Региональным бюро Всемирной Организацией Здравоохранения "Документацию, представляемую страной для сертификации ликвидации полиомиелита", сформировать подходы по ее реализации.

1.2. Довести до 01.09.98 г. до сведения заинтересованных специалистов "Документацию, представляемую страной для сертификации ликвидации полиомиелита", организовать проработку этого практического руководства в лечебно - профилактических учреждениях.

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Установить личный контроль за работой комиссий по диагностике полиомиелита и ежемесячно анализировать их деятельность.

2.2. Организовать с 01.09.98 сбор и доставку в вирусологические лаборатории материала от больных с ОВП только при соблюдении "холодовой цепи".

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

3.1. Обеспечить с 01.09.98 доставку в Национальный и региональные центры по лабораторной диагностике полиомиелита материалов от каждого больного с проявлениями ОВП.

3.2. Направлять вирусы, выделенные лабораториями центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации от больных или из объектов внешней среды, в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита.

3.3. Проводить эпидемиологическое расследование по каждому случаю острого вялого паралича.

4. Департаменту госсанэпиднадзора, Управлению охраны здоровья матери и ребенка совместно с НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН организовать в течение IV квартала 1998 г. - I квартала 1999 г. региональные семинары по вопросам организации сертификации страны, свободной от полиомиелита.

5. Департаменту госсанэпиднадзора совместно с Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздрава России до 01.09.98 подготовить предложения о создании в указанном центре структурного подразделения по организации работы по сертификации территорий Российской Федерации, свободных от полиомиелита, с наделением начальника этого структурного подразделения полномочиями заместителя главного врача Федерального центра госсанэпиднадзора Минздрава России.

6. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России разработать до 10.09.98:

6.1. Проект плана действий по ликвидации полиомиелита в Российской Федерации;

6.2. Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О дополнительных мерах по ликвидации полиомиелита в Российской Федерации";

6.3. Предложения по организации сертификации территорий со сложными социально - экономическими и природно - климатическими условиями (Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Чеченская республика (Ичкерия) и др.).

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.Г.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024