Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

11 августа 1998 г.

 

N 30-18-546

 

Отдел медицинской помощи детям и матерям Комитета здравоохранения г. Москвы сообщает, что закончена статистическая обработка результатов применения препарата Рибомунил ("Пьер Фабр", Франция) в организованных детских дошкольных коллективах в соответствии с приказом Комитета здравоохранения, Комитета Фармации и ЦГСЭН по Москве от 14.11.97. N 539/160/161 "О проведении мероприятий по профилактике заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в эпидсезон 1997-98 гг. в Москве".

Впервые иммунопрофилактика ОРЗ Рибомунилом в организованных детских коллективах Москвы в эпидсезон была успешно проведена в 1996-97 гг. и охватила 1198 детей ВАО. По ее итогам, положительный эффект терапии в виде отсутствия или снижения числа эпизодов ОРЗ, зарегистрирован у 90% детей.

Подведение итогов нынешней (1997-98 гг.) кампании осуществлялось по индивидуальным картам наблюдения за больным ребенком, утвержденным Комитетом здравоохранения. Из 10 административных округов представлено 1027 карт. 389 детей (38,1%) были отнесены к группе часто и длительно болеющих (ЧДБ). Продолжительность применения Рибомунила составила в среднем 5 месяцев, при этом у 456 детей был завершен полный 6-месячный курс.

Как показали проведенные мероприятия, курс лечения Рибомунилом позволил добиться снижения числа эпизодов ОРЗ в пролеченной группе детей на 59,9%, значительно уменьшить число пропусков детских дошкольных учреждений по болезни (на 76,6%), на 69,2% - потребность в антибактериальной терапии. Положительный эффект проводимых мероприятий, выразившийся в полном отсутствии ОРЗ или уменьшении числа и тяжести инфекционных эпизодов, отмечен лечащими врачами у 871 (85,2%) детей; отсутствие изменений - у 126 (12,3%) пациентов; ввиду отсутствия необходимых данных подобная оценка не проведена у 24 (2,3%) обследованных. Ни в одном из наблюдений Рибомунил не вызывал ухудшения состояния или обострения сопутствующих заболеваний. В 37 наблюдениях отмечено положительное влияние иммунопрофилактики на течение хронических бронхолегочных (наиболее часто бронхиальной астмы) и ЛОР - заболеваний, обусловившее уменьшение поддерживающей терапии. Побочные эффекты, включающие в себя преходящую гиперсаливацию в начале терапии и не препятствующие ее продолжению, выявлены у 8 (0,8%) детей.

На основании проведенных в течение 2 лет мероприятий по иммунопрофилактике ОРЗ в организованных детских коллективах отдел медицинской помощи детям и матерям Комитета здравоохранения рекомендует широко внедрять Рибомунил в схемы предупреждения ОРЗ в организованных детских коллективах и, прежде всего, у часто и длительно болеющих детей и детей групп риска с хроническими ЛОР- и бронхолегочными заболеваниями. Наиболее целесообразно начинать курс иммунопрофилактики до начала подъема заболеваемости - в сентябре каждого сезона.

Препарат Рибомунил входит в перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Москве, утвержденный совместным приказом Комитетов здравоохранения и фармации от 25.02.98 N 96/28.

 

Начальник отдела медицинской

помощи детям и матерям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024