Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

13 августа 1998 г.

 

N 2-05/2485

 

О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ

С СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ ИЛИ ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

 

Комитет фармации доводит до сведения сообщение Постоянного комитета по контролю наркотиков (письмо от 10.07.98 г. N 2-04/2178), что в соответствии с постановлением N 9 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года "При рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства или психотропные вещества, должны руководствоваться утвержденными Правительством Российской Федерации Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а при рассмотрении дел о преступлениях, связанных с сильнодействующими или ядовитыми веществами, - Списками сильнодействующих и ядовитых веществ, издаваемыми независимым экспертным органом - Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Учитывая, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое), их названий и свойств, происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные познания, суды при рассмотрении дел данной категории должны располагать соответствующими экспертными заключениями, полученными в соответствии с методиками, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков".

Кроме того, в приказе Минздрава России N 326 от 10.11.97 г. в приложении 4 указано на необходимость пользоваться Списками сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН.

 

И.о. Председателя

Комитета фармации

Правительства Москвы

Л.Д.РАСПОПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024