Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

19 августа 1998 г.

 

N 2510/7655-98-32

 

ИНФОРМАЦИЯ К ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 02.02.98 N 33

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ (МОДЕЛИ ПРОТОКОЛОВ)

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ"

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации, в связи с поступившими вопросами и замечаниями по приказу Минздрава России от 02.02.98 N 33 "Об утверждении стандартов (модели протоколов) лечения больных туберкулезом" сообщает следующее.

Приказ Минздрава России от 02.02.98 N 33 ни в коей мере не отменяет действие приказа Минздравмедпрома России N 324 от 22.11.95, за исключением минимальной продолжительности основного курса химиотерапии (Приложение 5. раздел 2 пункт 7).

Стандарты лечения больных туберкулезом, утвержденные приказом Минздрава России от 02.02.98 N 33, учитывают особенности функционирования системы здравоохранения в России, достижения отечественной науки и практики и обеспечивают максимально возможный лечебный эффект при оптимальных экономических затратах. В то же время, предложенные схемы краткосрочного контролируемого курса комплексного лечения туберкулеза всех органов и систем в различных возрастных группах разработаны с учетом современных социально-экономических условий и рекомендаций ВОЗ. В дополнение к этим рекомендациям /стратегии DOTS/ отечественные стандарты имеют целью не только абациллирование больных, но и стойкое клиническое излечение с формированием минимально возможных остаточных изменений в пораженных органах и восстановление трудоспособности и социальной функции больного.

При назначении и коррекции главного метода основного курса лечения туберкулеза - полихимиотерапии следует исходить из принципов, изложенных в разделе 5 приказа N 33, которые не противоречат основным положениям стратегии DOTS. В разработанных схемах лечения предусмотрен минимальный набор основных химиопрепаратов, необходимых для достижения лечебного эффекта.

Приведенные в схемах протоколов комбинации химиопрепаратов и патогенетических средств не являются строго обязательными. Выбор конкретных схем назначения антибактериальных и патогенетических средств остается за лечащим врачом при наличии убедительного обоснования с учетом характера процесса, состояния больного, чувствительности возбудителя к химиопрепаратам и других факторов.

Схемы протоколов являются приложениями к текстовой части приказа и в наглядной форме иллюстрируют основные положения, характеризующие весь курс лечения и его отдельные этапы, указывают сроки и виды контрольных обследований, на основании результатов которых оценивается эффективность этапов лечения и тактика ведения больного, в том числе необходимость хирургического вмешательства.

Ведение больного после окончания основного курса лечения осуществляется в соответствии с приказом Минздравмедпрома России N 324.

Министерством здравоохранения Российской Федерации запланировано в IV квартале 1998 года обсуждение на заседании коллегии вопроса о совершенствовании помощи больным туберкулезом и мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.06.98 N 582 О федеральной целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы". На заседание коллегии предполагается представить проект приказа Минздрава России о совершенствовании противотуберкулезной помощи населению, разработанный с учетом замечаний и предложений по пересмотру отдельных положений приказа N 324 от 22.11.95, в том числе по совершенствованию стандартизации лечения туберкулеза.

Ваши предложения по этим вопросам просим направлять в Минздрав России.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024