Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

28 августа 1998 г.

 

N 01-15/18203

 

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Информируем, что 22.06.98 зарегистрирован Федеральный закон "О лекарственных средствах" N 86-ФЗ (опубликован в "Российской газете" 25 июня 1998 года).

В соответствии с этим Федеральным законом с 26 сентября 1998 года будет действовать следующий порядок перемещения лекарственных средств через границу Российской Федерации.

Ввоз на территорию Российской Федерации лекарственных средств может быть осуществлен по лицензии на внешнеторговую деятельность с лекарственными средствами (далее лицензия на внешнеторговую деятельность) при условии представления сертификата качества лекарственного средства и наличии сведений о государственной регистрации лекарственных средств в Российской Федерации.

Может допускаться ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований, по разрешению федерального органа контроля качества лекарственных средств.

Лекарственные средства могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без лицензии на внешнеторговую деятельность или разрешения федерального органа контроля качества лекарственных средств на ввоз конкретной партии лекарственных средств, если они предназначены для:

- личного использования физическими лицами, прибывающими на территорию Российской Федерации;

- работников дипломатического корпуса или представителей международных организаций, аккредитованных в Российской Федерации;

- для лечения пассажиров транспортного средства, прибывающего на территорию Российской Федерации;

- лекарственные средства ввозятся для лечения конкретных животных в зоопарках.

Может допускаться ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, если они предназначены для личного использования прибывающими на территорию Российской Федерации физическими лицами, а также для работников дипломатического корпуса или представителей международных организаций, аккредитованных в Российской Федерации.

Будет запрещен ввоз на территорию Российской Федерации:

- незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для гуманитарных целей;

- лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств.

В соответствии с указанным Федеральным законом вывоз лекарственных средств с территории Российской Федерации будет осуществляться по лицензии на внешнеторговую деятельность.

Физические лица смогут вывозить лекарственные средства в количествах, необходимых для личного использования, в порядке, определяемом таможенным законодательством Российской Федерации.

Дополнительная информация, касающаяся вышеуказанного порядка, будет доведена после получения необходимых разъяснений от компетентных федеральных органов исполнительной власти.

 

Врио заместителя председателя

О.Н.СВИРИДОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024