Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Медицинской сестре по ее заявлению в связи с семейными обстоятельствами выплачена единовременная материальная помощь. Входит ли эта материальная помощь в средний заработок? В каких случаях следует учитывать материальную помощь при расчете среднего заработка?

 

ОТВЕТ: Материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников, состоящих в списочном составе учреждения на момент ее начисления (50% численности плюс 1 человек), относится к единовременным поощрительным выплатам и в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1998 году, утв. постановлением Минтруда РФ от 16.01.98 N 1, учитывается при исчислении среднего заработка работникам.

Согласно п.9 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утв. постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89, материальная помощь, предоставляемая работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д., относится к выплатам социального характера и при исчислении среднего заработка не учитывается.

 

Главный специалист

Отдела экономики труда

и заработной платы

Управления планирования,

финансирования и развития

Минздрава России

Т.Я.ВЛАСЕНКО

09.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024