Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Просим разъяснить, как правильно произвести оплату труда:

- врачам - хирургам и врачам - акушерам - гинекологам стационара, перешедшим на работу в поликлинику в порядке чередования;

- врачам - хирургам поликлиники и врачам - акушерам - гинекологам женской консультации, перешедшим на работу в стационар в порядке чередования.

Сохраняются ли за указанными врачами - специалистами повышения, доплаты и надбавки, получаемые ими по основному месту работы?

 

ОТВЕТ: Порядок оплаты труда врачей - хирургов и врачей - акушеров - гинекологов, работающих в стационаре и амбулаторно - поликлиническом подразделении по системе чередования, не предусматривает сохранения их средней заработной платы по основному месту работы.

Врачи - хирурги поликлиник и врачи - акушеры - гинекологи женских консультаций в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года тарифицируются по подп. 3.3.4 (часть первая) Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утв. приказом Минздрава РФ от 24.02.98 N 48, в диапазоне с 12 по 15 разряд ЕТС.

С учетом конкретных условий работы в стационаре в порядке чередования, оклады врачей - хирургов и врачей - акушеров - гинекологов могут повышаться в соответствии с Перечнем учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, утв. приказом Минздрава РФ от 24.02.98 N 48.

За врачами - хирургами и врачами - акушерами - гинекологами стационаров, перешедшими на работу в амбулаторно - поликлинические подразделения (поликлиники, женские консультации) в порядке чередования также на срок не более 3-х месяцев в году или 4-х месяцев подряд один раз в два года, сохраняется порядок их тарификации в соответствии с подп.3.3.4 (часть первая) Положения, т.е. в диапазоне с 12 по 15 разряд ЕТС.

Повышение окладов указанным врачам - специалистам за работу в опасных для здоровья или особо тяжелых условиях труда в период их работы в порядке чередования в амбулаторно - поликлинических учреждениях - не предусматривается.

Доплаты и надбавки стимулирующего характера, а также надбавки за продолжительность непрерывной работы устанавливаются врачам - хирургам и врачам - акушерам - гинекологам, работающим по системе чередования, в том же порядке, что и по основному месту работы.

Дополнительная работа (дежурства, совместительство), которая выполняется в свободное от основной работы время врачами - специалистами, работающими по системе чередования, организуется и оплачивается в установленном порядке.

 

Главный специалист

Отдела экономики труда

и заработной платы

Управления планирования,

финансирования и развития

Минздрава России

Т.Я.ВЛАСЕНКО

09.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024