Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

9 сентября 1998 г.

 

N 266

 

О РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1998 г. N 453 одобрена Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000 гг., в основу которой положена разработка и реализация курса на превращение отечественной науки в важнейший фактор обновления и развития России, укрепления и наращивания ее интеллектуального, социально - экономического потенциала, обеспечения безопасности. Основная задача ближайших лет - создание необходимых условий для сохранения и развития наиболее перспективной части российской науки и системы подготовки кадров, определение приоритетных направлений в научно - технической сфере и концентрация на этих направлениях имеющихся ресурсов, реформирование научно - технического комплекса, создание технологической базы перехода на путь экономического роста и повышения благосостояния населения.

В целях обеспечения своевременного выполнения плана действий по реализации Концепции реформирования российской науки

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений (В.И. Сергиенко):

1.1. Подготовить аналитический обзор с прогнозом научно - технического развития на 2000-2005 гг. и определить приоритетные направления развития медицинской науки на период до 2005 года.

Срок 30 декабря 1998 г.

1.2. Совместно с Миннауки России обеспечить проведение государственной аккредитации научных организаций и подготовить реестр аккредитированных НИУ. Срок 30 ноября 1998 года.

1.3. На основе анализа аккредитации и оценки деятельности подведомственных учреждений представить предложения по пересмотру сети научных организаций. Срок 30 декабря 1998 года.

1.4. Рассмотреть возможность организации центров науки и высоких технологий. Предложения направить в Миннауки в установленном порядке.

1.5. При планировании научно - исследовательских работ обратить внимание на поддержку наиболее актуальных и близких к завершению научных исследований.

2. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений (В.И. Сергиенко), Управлению планирования, финансирования и развития (Точилова Н.Н.), Юридическому отделу (Харитонова Л.С.):

2.1. Проработать вопросы по финансовой, юридической, материально - технической обеспеченности процесса реструктуризации сети научно - исследовательских организаций. Срок 1 апреля 1999 г.

2.2. Совместно с Миннауки России разработать нормативные документы по конкурсной системе финансирования НИР на основе заключаемых контрактов (договоров) между заказчиками и исполнителями.

2.3. Представить предложения по формированию внебюджетных фондов финансирования научных исследований. Срок 1 ноября 1998 года.

2.4. Подготовить предложения о возможности оказания финансовой помощи научным организациям по патентованию наиболее перспективных научных разработок. Срок 30 декабря 1998 г.

3. Управлению международного сотрудничества (Савельев М.Н.)

3.1. Разработать и представить с Миннауки России предложения в концепцию государственной политики в области международно - технического сотрудничества. Срок 1 декабря 1999 года.

3.2. Рассмотреть вопрос о возможности создания и условиях функционирования международных научно - исследовательских центров и научных организаций. Срок 1 декабря 1998 года.

3.3. Совместно с Управлением научных и образовательных медицинских учреждений подготовить предложения о сотрудничестве в области науки и технологий между Российской Федерацией и Европейским союзом, государствами участниками СНГ. Срок 1 ноября 1998 года.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации В.Д.Володина.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024