Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

11 сентября 1998 г.

 

N 22

 

О МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПРОДАВЦОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ВЕЩЕВЫХ РЫНКОВ МОСКВЫ

 

Я, Главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Н.Н., рассмотрев ход выполнения постановлений Главного государственного санитарного врача по г. Москве N 11 "О медицинских обследованиях продавцов на рынках", N 15 "Об организации противоэпидемических мероприятий на вещевых рынках Москвы", N 17 "О продлении сроков проведения медицинских обследований и гигиенической аттестации работников продовольственных и вещевых рынков", а также материалы проверок продовольственных и вещевых рынков города и результаты медицинских обследований продавцов, отмечаю:

- к торговле на рынках города допускаются лица, не прошедшие медицинских обследований и гигиенической аттестации на знание санитарного минимума, не имеющие личной медицинской книжки единого образца;

- среди 11448 обследованных на рынках компанией "Медстрах" продавцов за период с 29.08.97 по 31.12.97 выявлены 128 лиц с положительной реакцией Вассермана (на сифилис), 50 - с патологией легких. Показатель выявленных лиц с положительной реакцией Вассермана на рынках города в 7,5 раз выше, чем среди остальных декретированных контингентов.

Во исполнение Закона РСФСР "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" и в целях предупреждения массовых инфекционных заболеваний среди населения Москвы в период экономической и социальной нестабильности

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать и осуществить в сентябре - октябре 1998 г. медицинские обследования продавцов продовольственных и вещевых рынков Москвы, до настоящего времени не прошедших их в полном объеме (для продавцов продовольственных рынков в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения РФ, для продавцов вещевых рынков - флюорографическое обследование на туберкулез, осмотр врача - дерматовенеролога, анализ крови на сифилис, мазок на заболевания, передающиеся половым путем, прививка против дифтерии), а также гигиеническое обучение и аттестацию с выдачей личной медицинской книжки единого образца.

Для лиц, не аттестованных по знаниям в ходе внеочередной гигиенической аттестации, организовать гигиеническое обучение по очной форме в соответствии с действующей программой с последующей аттестацией.

2. Администрации рынков:

2.1. Согласовать в недельный срок с территориальными Центрами Госсанэпиднадзора или Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве сроки проведения гигиенической аттестации и медицинских обследований, представить списки работников, не имеющих личных медицинских книжек, не прошедших медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

2.2. Не допускать с 15 октября 1998 г. к работе на продовольственных и вещевых рынках города лиц, не имеющих личной медицинской книжки единого образца, не прошедших медицинских обследований и гигиенической аттестации.

3. Ответственность за допуск к работе на продовольственных и вещевых рынках города лиц, не имеющих личной медицинской книжки единого образца, зарегистрированной в учреждениях Госсанэпиднадзора, с внесенными результатами медицинских обследований и гигиенической аттестации, возлагается на администрацию рынков.

4. Главным врачам территориальных Центров Госсанэпиднадзора при проведении надзорных функций на рынках города:

- усилить контроль за наличием личных медицинских книжек единого образца, прохождением гигиенической аттестации, за полнотой и достоверностью результатов медицинских обследований работников рынков;

- к администрации рынков, допустивших к работе лиц, не имеющих личной медицинской книжки с результатами медицинских обследований и отметкой о гигиенической аттестации, применять санкции в соответствии с действующим законодательством.

5. Просить председателя Комитета здравоохранения Правительства Москвы Сельцовского А.П. обеспечить соответствующие условия в учреждениях здравоохранения в административных округах для осуществления медицинских обследований лиц, торгующих на продовольственных и вещевых рынках города.

6. Просить префектов административных округов, руководителей департаментов Правительства Москвы потребовать от руководителей продовольственных и вещевых рынков города выполнения настоящего постановления.

7. Просить начальника Управления милиции по предупреждению экологических правонарушений Палуду К.Т. оказать содействие учреждениям Госсанэпиднадзора г. Москвы в осуществлении контроля за прохождением медицинских обследований и гигиенической аттестации работниками продовольственных и вещевых рынков города, наличием у них личных медицинских книжек единого образца.

8. Просить редакции газет, телевидение и радио дать информацию о настоящем постановлении.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагается на заместителя Главного государственного санитарного врача Иваненко А.В.

 

Главный государственный

санитарный врач по г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024