Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

15 сентября 1998 г.

 

N 23-22-506

 

Комитет здравоохранения доводит для сведения и использования в работе "Положение о выдаче полисов обязательного медицинского страхования (с пластиковыми карточками медицинского страхования) в г. Москве в 1998 году", утвержденное приказом Московского Фонда обязательного медицинского страхования от 25.08.98 г. N 145 "Об утверждении положения о выдаче полисов ОМС в г. Москве в 1998 г.".

Приложение: положение о выдаче полисов обязательного медицинского страхования (с пластиковыми карточками медицинского страхования) - 4 листа.

 

Заместитель Председателя -

начальник медицинского управления

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом МГФОМС

от 25.08.1998 г. N 145

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ ПОЛИСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТОЧКАМИ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ)

В Г. МОСКВЕ В 1998 Г.

 

Настоящее Положение о выдаче полисов обязательного медицинского страхования в г. Москве разработано в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования населения г. Москвы на 1998 год, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 30.12.97 г. N 941, а также Положением о порядке обеспечения полисами ОМС образца 1998 г. жителей г. Москвы, утвержденным решением Правления МГФОМС 30.04.98 г., протокол N 3.

Полис обязательного медицинского страхования (далее - полис ОМС) является государственным документом, подтверждающим право застрахованного гражданина на бесплатное получение медицинских услуг в объеме действующей Московской городской программы ОМС.

Полисы ОМС по сроку действия разделяются на два вида: постоянного и временного действия.

Действие временного полиса ограничено сроком регистрации "по месту пребывания". Срок действия такого полиса ОМС указан на бумажном носителе и на оборотной стороне пластиковой карточки медицинского страхования (КМС).

 

I. Порядок выдачи полисов ОМС в г. Москве

 

1.1 Полисы ОМС выдаются страховыми медицинскими организациями, аккредитованными для реализации программы ОМС в г. Москве, гражданам РФ при предъявлении паспорта или свидетельства о рождении (для детей) и документа, подтверждающего регистрацию в г. Москве.

Для иностранных граждан действуют иные правила.

1.2. Полисы ОМС выдаются в пунктах выдачи, расположенных в территориальных поликлиниках, либо в иных местах, специально выделенных для этой цели страховыми медицинскими организациями.

1.3. Полис ОМС является документом строгой финансовой отчетности. В случае изменения данных о застрахованном проводится переизготовление комплекта. Первоначальная пластиковая карточка медицинского страхования и бумажный полис подлежат сдаче в МГФОМС.

Отчеты по сдаче в МГФОМС изъятых в связи с заменой полисов ОМС образца 1994 г. и по возврату комплектов полисов образца 1998 г. представляются на основании актов, утвержденных приказом МГФОМС N 121 от 24.06.98 г.

1.4. В случаях утери пластиковой карточки либо ее физическом повреждении, изменения фамилии (имени, отчества), а также при смене страховой медицинской организации производится переизготовление комплектов полисов образца 1998 г. по заявлению застрахованного.

Порядок и правила переизготовления комплектов установлены нормативными документами МГФОМС:

1) "Положение о порядке обеспечения полисами ОМС образца 1998 г. жителей г. Москвы" (утверждено решением Правления МГФОМС 30.04.98, протокол N 3).

2) Инструкция "Правила обмена данными между СМО и МГФОМС по регистрации застрахованных", утвержденная приказом МГФОМС от 18.05.98 г. N 97.

1.5. Переизготовление карточки медицинского страхования при изменении застрахованным адреса регистрации в г. Москве не проводится.

 

II. Категории граждан имеющих право

на получение полисов ОМС в г. Москве

 

2.1. На получение полисов ОМС постоянного действия имеют право:

2.1.1. Граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в г. Москве.

2.1.2 Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеющие (кроме граждан СНГ) "вид на жительство в РФ"), при предъявлении свидетельства о регистрации "по месту жительства" в г. Москве, выданного органами ГУВД г. Москвы.

2.1.3. Лица, имеющие статус беженцев, зарегистрированные "по месту жительства" в г. Москве.

2.1.4. Дети граждан РФ (п. 2.1.1.), а также иностранных граждан и лиц без гражданства (п. 2.1.2.), зарегистрированные "по месту жительства" в г. Москве, при предъявлении паспорта одного из родителей (или опекуна) и свидетельства о рождении ребенка.

2.2. На получение полисов ОМС временного действия имеют право:

2.2.1. Граждане РФ, имеющие регистрацию "по месту пребывания (временную прописку) в г. Москве на срок свыше 6 месяцев;

в том числе:

- студенты вузов (граждане РФ), обучающиеся в Москве - до конца учебного года (до сентября 1999 г.);

- лица, имеющие удостоверение вынужденных переселенцев, выданные миграционной службой г. Москвы и зарегистрированные "по месту пребывания" в г. Москве.

Детям граждан РФ, зарегистрированных в г. Москве "по месту прерывания" сроком свыше 6 месяцев, полисы ОМС выдаются в соответствии с отметкой в документе о регистрации родителей.

2.2.2. Иногородние сотрудники московских предприятий, перечисляющих страховые взносы (платежи) в МГФОМС, осуществляющие свою трудовую деятельность на территории иных субъектов РФ - в порядке, предусмотренном договором взаимодействия работодателя со страховой организацией.

2.2.3. Беженцы, имеющие соответствующее удостоверение с ограниченным сроком действия, выданное миграционной службой г. Москвы и регистрацию по месту пребывания в Москве.

2.2.4. Иностранные граждане, временно находящиеся на территории РФ в качестве рабочей силы (в том числе и граждане стран СНГ), имеющие "Подтверждение на право рабочей деятельности" и регистрацию в Москве, - оформленную в установленном порядке органами ГУВД. При этом срок действия страхового полиса для этой категории иностранных граждан не должен превышать срока действия "Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы", выданного работодателю миграционной службой.

2.2.5. Граждане Республики Беларусь (работающие по контракту в учреждениях или обучающиеся на дневных отделениях вузов в госкве), имеющие право на получение полисов ОМС временного действия в соответствии с Решением Исполнительного комитета Сообщества Белоруссии и России при наличии у них временной регистрации в г.Москве, а также соответствующей справки с места работы или учебы.

2.3. В виде исключения имеют право на получение полиса ОМС временного действия нетрудоспособные граждане - инвалиды I-II группы и неработающие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе, проживающие в г. Москве у близких родственников:

- при подтверждении их родства соответствующими документами (паспорт, свидетельство о рождении)

- при наличии заявления с просьбой о прикреплении на лечение и выдаче полиса ОМС с визой главного врача ЛПУ (подтверждающей обоснованность данного заявления), заверенной печатью.

 

Примечание: в соответствии с межгосударственными соглашениями и другими нормативно-распорядительными актами обязательное медицинское страхование иных категорий иностранных граждан (в том числе и граждан стран СНГ) , временно находящихся на территории РФ (студентов, туристов, въехавших по частным или служебным делам и др.), не осуществляется (независимо от наличия у них регистрации в г. Москве свыше 6 месяцев).

Обязательное медицинское страхование членов семей иностранных граждан, временно находящихся на территории РФ, действующими нормативными документами не предусмотрено.

Порядок обеспечения медицинской помощью указанных лиц должен предусматриваться в соответствующих договорах, определяющих условия их пребывания на территории РФ.

Граждане, работающие в г. Москве, но прописанные в Московской области, имеют право на получение страховых полисов ОМС по месту своего постоянного жительства при предъявлении справки с места работы.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024