Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

22 сентября 1998 г.

 

N 136/388 п

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ И КОКЛЮША

 

Введение плановой иммунизации против кори и коклюша позволило значительно снизить уровень заболеваемости этими инфекциями. Число больных корью в последние 2 года не превышало 2.4 на 100 тысас., а коклюшем снизилось более чем в 20 раз по сравнению с периодом до начала вакцинации.

Вместе с тем, в последнее время отмечается ухудшение эпидемической ситуации по кори и коклюшу. За 8 мес. 1998 г. число больных корью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 5.5 раза, показатель заболеваемости составил 6.6 на 100 тысяч населения против 1.2, соответственно. Рост заболеваемости произошел, в основном, за счет подростков и взрослых. Заболеваемость коклюшем среди детей в 1997 году выросла на 83%, а за 8 мес. текущего года на 39%.

Основной причиной роста заболеваемости корью и коклюшем является недостаточный уровень коллективного иммунитета населения. Продолжают иметь место необоснованные медицинские отводы детей от прививок, несоблюдение регламентированных сроков проведения иммунизации.

Несмотря на то, что охват детей прививками против кори в декретированном возрасте (до 2-х лет) возрос к 1998 г. до 77.1% в целом по области, он по прежнему не достигает 95% контрольного уровня.

Низким остается охват прививками детей перед поступлением в школу. В целом по стране ревакцинацию в возрасте 6 лет против кори получили только 51% детей, по Московской области 65%.

До сих пор применяется неоправданная тактика "щадящей" иммунизации детей без коклюшного компонента. По сравнению с 1994 г. число детей, получивших трехкратную прививку АКДС - вакциной в 1 год увеличилось только на 11.4% и в 1997 г. составило 82.9%. Разница между количеством привитых против дифтерии и коклюша среди детей до 1 г. в 1997 г. составила 1550 чел. Это привело к накоплению не привитых против коклюша детей от 3 до 14 лет, появлению групповой заболеваемости в детских дошкольных учреждениях и школах.

Имеет место несоблюдение требований правил транспортировки, хранения и использования живой коревой вакцины, что приводит к снижению эффективности препарата и накоплению среди вакцинированных восприимчивых к кори лиц.

В целях снижения заболеваемости корью и коклюшем среди населения Московской области, в соответствии с указанием МЗ РФ N 675-у от 25.08.98 "О дополнительных мерах по профилактике кори и коклюша"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением городов и районов Московской области:

1.1. Запретить необоснованное применение вакцины без коклюшного компонента, обеспечив полноценный курс вакцинации с охватом не менее 95% детей, подлежащих прививкам.

1.2. Обеспечить проведение ревакцинации против кори детей перед поступлением в школу с охватом не менее 95%.

1.3. Осуществить до 1.06.99 г. иммунизацию против кори школьников, учащихся ПТУ и техникумов, студентов 1-2 курсов ВУЗов, не болевших этой инфекцией, не привитых или привитых однократно.

2. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ЦГСЭН в городах и районах области:

2.1. Решить вопрос с администрациями городов и районов области о финансировании закупок медицинских иммунологических препаратов контингентам, прививаемым вне календаря прививок.

2.2. Представить к 1.07.99 г. в ЦГСЭН Московской области и ГУЗАМО информацию об иммунизации детей, подростков и взрослых (пункт 1.3.) в соответствии с приложением N 1.

2.3. Запретить выдачу живой коревой вакцины и проведение профилактических прививок против кори на ФАПах, не имеющих стационарного холодильного оборудования. При необходимости организовать работу выездных прививочных бригад.

2.4. Усилить контроль за составлением планов профпрививок, расчетом потребности в вакцинах.

2.5. С целью оценки качества проводимой вакцинации осуществить выборочное обследование школьников и подростков на наличие и напряженность иммунитета к кори, в соответствии с ежегодным планом - заданием ЦГСЭН в Московской области.

2.6. Усилить контроль за своевременностью и полнотой охвата детей профпрививками и обоснованностью медицинских противопоказаний в соответствии с требованиями приказа МЗ РФ от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок"

Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаем на заместителя начальника ГУЗАМО Тамазян Г.В., заместителя главного государственного санитарного врача по Московской области Доронину Э.М.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

Администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заместитель начальника

ГУЗАМО

Г.В.ТАМАЗЯН

 

Заместитель главного

государственного санитарного

врача по Московской области

Э.М.ДОРОНИНА

 

Гл. педиатр

ГУЗАМО, к.м.н.

Н.И.ЗАХАРОВА

 

Гл. Эпидемиолог

ГУЗАМО

Л.Ф.КОСЯТНИКОВА

 

 

 

 

Приложение N 1

 

 

Кол-во
лиц, 
состо-
ящих 
на   
учете

Из них                               

Перебо-
лело  

Вакци-
ниро-
вано 

Ревак-
цини-
ровано

Допри-
вито  
за    
6 мес.
1999 г.

Непри-
вито 

Всего   
непривито 

проти-
вопока
заний

Отка-
зов 

1      

2  

3 

4  

5  

6  

7  

8 

9 

Дети 6-7 лет 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ПТУ,
техникумов   

 

 

 

 

 

 

 

Студенты ВУЗов
(I-IIкурсы)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024