Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

30 сентября 1998 г.

 

N 140/397(а) п

 

О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ ПАРАЛИЧАМИ

 

Введенный в области эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами позволит осуществлять контроль за циркуляцией "дикого" вируса полиомиелита, доказать эффективность мер по защите населения от этой инфекции, участвовать в проведении сертификации по ликвидации полиомиелита в Российской Федерации.

ВОЗ поставлена задача ликвидации полиомиелита к 2000 году.

В организации этой работы в области имеются серьезные недостатки, требующие скорейшего устранения.

Аналитические данные за 1997 год и истекший период 1998 года позволяют сделать вывод, что эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами (ОВП) в большинстве территорий области должным образом не организован.

В 1997 году зарегистрировано 32 случая ОВП, при этом 24 случая - это невриты лицевого нерва, которые согласно последних рекомендаций Европейского бюро ВОЗ регистрации не подлежат.

Остальные 8 случаев зарегистрированы на следующих территориях: Егорьевском районе и горолеве по 2 случая и по одному в гг. Фрязино, Жуковском, Наро - Фоминском и Щелковском районах.

Показатель заболеваемости ОВП без учета неврита лицевого нерва на 100 тыс. детского населения составил 0,55, по данным ВОЗ он должен быть 1,0 и выше.

Из 8-ми случаев ОВП обследованы вирусологически 2-х кратно 5 чел., однократно 2 человека и 1 не обследован.

За 8 месяцев 1998 года зарегистрирован всего 1 случай ОВП по геутов (показатель 0,07), что свидетельствует об ослаблении внимания к данной проблеме со стороны лечебно-профилактических учреждений и санэпидслужбы.

Имеют место противоречивые данные о случаях ОВП, регистрируемых в Государственной отчетной форме N 2 и месячной оперативной информации в сопоставлении с количеством лиц, обследованных вирусологически с подозрением на ОВП (таких лиц обследовано 2, при одном случае зарегистрированном официально).

Данный факт свидетельствует о том, что сведения о больных с ОВП подают в отчет не по первичным, а по окончательным диагнозам, что противоречит рекомендациям Министерства здравоохранения РФ (письмо от 31.10.97 N 1100/26-97-1113).

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами и подготовки области для сертификации ликвидации полиомиелита, в соответствии с приказом МЗ РФ от 06.08.98 г. N 237 "О дополнительных мерах по совершенствованию эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Создать областную экспертную комиссию по ликвидации полиомиелита в Московской области в составе:

 

    Феклисова Л.В. профессор, заведующая           Председатель

    кафедрой инфекционных заболеваний

    МОНИКИ

 

    Доронина Э.М. - заместитель главного

    врача Центра ГСЭН в Московской

    области по эпидвопросам

 

    Тамазян Г.В. - заместитель начальника

    Главного управления здравоохранения

    Администрации Московской области

 

    Захарова Н.И. - главный педиатр

    Главного управления здравоохранения

    Администрации Московской области

 

    Косятникова Л.Ф. - главный эпидемиолог

    Главного управления здравоохранения

    Администрации Московской области

 

    Лобов М.А.  - главный детский невропатолог,

    профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ, д.м.н.

 

2. Поручить комиссии установить контроль за проведением комплекса мероприятий, проводимых в области по ликвидации полиомиелита, подготовить документы, представляемые в МЗ РФ для сертификации.

3. Заместителю начальника Главного управления здравоохранения Администрации Московской области (Тамазян Г.В.), заместителю главного врача Центра ГСЭН в Московской области (Доронина Э.М.):

3.1. Принять к руководству разработанную региональным бюро ВОЗ "документацию, представляемую страной для сертификации ликвидации полиомиелита".

3.2. Организовать и провести в 1 квартале 1999 года семинар со всеми заинтересованными специалистами по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП.

4. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам центров госсанэпиднадзора:

4.1. Установить личный контроль за выявлением больных полиомиелитом и ОВП на территориях.

4.2. Организовать семинары для медицинских работников по клинике, диагностике и профилактике полиомиелита и ОВП.

4.3. Обеспечить проведение полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации полиомиелита в Московской области.

4.4. Проводить скрининговый контроль за состоянием иммунитета у детей в соответствии с рекомендациями областного центра госсанэпиднадзора.

5. Руководителям органов управления здравоохранением:

5.1. Обеспечить своевременное и полное выявление больных полиомиелитом и ОВП, руководствуясь в диагностике рекомендациями письма МЗ РФ от 28.04.97 N 2510/3063-9732 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП", приложение N 1 - определение стандартного случая полиомиелита.

5.2. Проводить обязательное вирусологическое обследование заболевших, доставку материала на вирусологическое исследование осуществлять с соблюдением "холодовой цепи".

5.3. Своевременно информировать центры госсанэпиднадзора и ГУЗАМО о всех случаях выявления на территории заболеваний полиомиелита и ОВП.

6. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах области:

6.1. Обеспечить контроль за проведением мероприятий по выявлению больных полиомиелитом и ОВП на всех этапах оказания медицинской помощи детям.

6.2. Проводить эпидемиологическое рассмотрение каждого случая ОВП с представлением карт эпидрасследования в ЦГСЭН в Московской области, одновременно с формой оперативной месячной отчетности.

6.3. Обеспечить контроль за циркуляцией полиовируса во внешней среде в установленном порядке.

6.4. Своевременно представлять ежемесячную оперативную отчетность о регистрации ОВП в соответствии с приказом МЗ РФ от 24.02.97 г. N 56 "О введении регистрации острых вялых параличей" и в случае отсутствия заболеваемости.

7. Заместителю главного врача Центра госсанэпиднадзора в Московской области Дорониной Э.М.:

7.1. Обеспечить доставку в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита материалы от каждого больного полиомиелитом и ОВП, поступившего на исследование в вирусологическую лабораторию ЦГСЭН в Московской области.

7.2. Направлять вирусы, выделенные вирусологическими лабораториями от больных или объектов внешней среды в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГУЗАМО Тамазян Г.В., заместителя главного врача ЦГСЭН в Московской области Доронину Э.М.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

Администрации Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный государственный санитарный

врач по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель начальника ГУЗАМО

Г.В.ТАМАЗЯН

 

Заместитель главного врача ЦГСЭН

Э.М.ДОРОНИНА

 

Гл. педиатр ГУЗАМО

Н.И.ЗАХАРОВА

 

Гл. эпидемиолог ГУЗАМО

Л.Ф.КОСЯТНИКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024