Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: В настоящее время в нашем учреждении остро стоит вопрос об организации экстренной медицинской помощи. В каких случаях выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы врачам, оказывающим экстренную медицинскую помощь?

 

ОТВЕТ: На страницах журнала "Здравоохранение" уже давалось разъяснение по организации и оплате труда дежурств медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, но в редакционную почту продолжают поступать подобные вопросы, что является свидетельством необходимости в дополнительных разъяснениях.

Итак, для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни в зависимости от объемов этой работы в штатах лечебно-профилактических учреждений устанавливаются должности соответствующих врачей-специалистов и средних медицинских работников. Тарификация врачей-специалистов и средних медицинских работников, для которых указанная работа может быть как основной, так и работой в порядке совместительства, производится по соответствующему разряду Единой тарифной сетки.

В тех случаях, когда в штатном расписании учреждения здравоохранения не предусмотрены должности медицинских работников для оказания экстренной медицинской помощи, а выделен специальный фонд для оплаты работы (дежурства) специалистов без занятия штатной должности, оплата такой работы производится за фактически отработанное время исходя из окладов специалистов, установленных им по основной работе.

Экстренная медицинская помощь также может быть оказана врачами-специалистами и средними медицинскими работниками в свободное от основной работы время в порядке дежурства на дому. Организация и оплата таких дежурств предусматривается п. 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утв. приказом Минздрава РФ от 24.02.98 N 48.

Надбавка за продолжительность непрерывной работы устанавливается к окладу медицинского работника по основной должности и должности, занимаемой в порядке совместительства.

При расчете заработной платы за оказание экстренной медицинской помощи в порядке организации этой работы без занятия штатной должности и путем введения дежурства на дому надбавка за продолжительность непрерывной работы - не начисляется.

 

Главный специалист

Отдела экономики труда

и заработной платы

Управления планирования,

финансирования и развития

Минздрава России

Т.Я.ВЛАСЕНКО

10.98

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024