Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

Почему на некоторые средства, отнесенные в Российской Федерации к сильнодействующим веществам, оформляется сертификат ПККН на бланке сертификата психотропных веществ Конвенции о психотропных веществах?

 

ОТВЕТ:

При выдаче сертификатов Постоянный комитет по контролю наркотиков учитывает требования международного права, в соответствии с которыми экспорт и импорт веществ, перечисленных в Конвенции о психотропных веществах 1971 г., должен оформляться на бланке сертификата для психотропных веществ. В то же время для внутригосударственных целей в соответствии со ст. 23 указанной Конвенции многие вещества этой Конвенции могут подвергаться более строгим мерам контроля.

На основании сказанного, многие вещества Конвенции отнесены к наркотическим средствам и нередко запрещены для применения на человеке, а другие вещества, являющиеся комбинированными препаратами, отнесены к сильнодействующим веществам.

Таким образом, для решения вопросов об отнесении к Спискам ПККН конкретного средства, а также об уровне контроля, значение имеет не характер выдаваемого ПККН сертификата, а перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденные Правительством РФ и соответствующие Списки ПККН, что специально оговорено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

10.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024