Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

В Сводной таблице заключений ПККН небольшие размеры гашиша указаны до 0,1 г, и крупные начинаются от 0,1 г. К какому размеру относится гашиш весом 0,1 г?

 

ОТВЕТ:

В соответствии с действующей в настоящее время Сводной таблицей заключений ПККН об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте, утвержденной ПККН 4 июня 1997 г. (протокол N 3/57-97, диспозиция N 2) для наркотического средства гашиш указаны небольшие размеры до 0,1 г, включительно, и крупные размеры, начиная от 0,1 г. Это означает, что 0,1 г - высший предел, который отнесен к небольшому размеру, а 0,1 г в графе "Крупные от ... до ... включительно" - это тот минимальный размер, который уже считается началом крупных размеров.

Здесь необходимо обратить внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 27 апреля 1993 г., где записано: "... судам следует исходить не только из их количества, но и свойств различных видов наркотических средств по степени их воздействия на организм человека; при этом необходимо учитывать рекомендации, разработанные ПККН". Это же повторно оговорено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 27 мая 1998 г.

Таким образом, Пленум Верховного Суда РФ признает заключения ПККН рекомендацией, а судам дается право с учетом других показателей принимать соответствующее решение о размерах. Вопрос о размерах гашиша относится именно к такому случаю. С учетом личности обвиняемого и других обстоятельств, указанных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, суд в одном случае 0,1 г гашиша может считать максимумом небольшого размера, а в другом случае - началом крупного размера: и то и другое юридически правомерно.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

10.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024