Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

Как объяснить значение квот на наркотические средства?

 

ОТВЕТ:

В соответствии с международным правом с целью ограничения производства и применения наркотических средств Постоянная комиссия по определению потребностей правительств в наркотических средствах Международного комитета по контролю над наркотиками ООН, учитывая требования действующих конвенций, устанавливает для каждого государства те максимальные количества наркотических средств, которые необходимы для удовлетворения законных нужд в этих наркотиках для медицинских, научных и экспертных целей.

Эти количества, включенные в расчеты потребностей МККН, издаваемые для всех государств, являются квотами наркотических средств.

В пределах установленной квоты правительства имеют право производить соответствующее наркотическое средство в определенном количестве или импортировать, либо частично импортировать его, или частично производить, не превышая указанную квоту.

Также в пределах данной квоты можно экспортировать соответствующее наркотическое средство в другие страны, имеющие квоту на это средство.

Если правительство того или иного государства считает, что квота недостаточна, то оно должно представить обоснованный расчет с объяснением причин, обусловливающих необходимость увеличения квоты.

Имея зарегистрированные квоты, правительство того или иного государства может планировать на соответствующие годы объемы производства, экспорта, импорта, не превышая в общей сумме установленную для него квоту.

Ежегодно установленные квоты сохраняются, если правительство того или иного государства не обратилось с просьбой увеличить квоту, или если МККН не предлагает правительству сократить квоту, когда, по мнению МККН, квоты были заведомо завышены.

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" Правительство Российской Федерации утверждает квоты для Российской Федерации на наркотические средства и психотропные вещества.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

10.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024