Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

7 октября 1998 г.

 

N 6/68-98

 

СЛУШАЛИ:

...5. Рассмотрение вопроса о препаратах Колдакт, Контак, Эффект и других, содержащих фенилпропаноламин

Докладчики - М.А.Дроздов (ЭКЦ МВД РФ), А.В.Гаевский

 

Дроздов М.А. сообщил о фактах незаконного использования препаратов Колдакт, Контак, Эффект, содержащих фенилпропаноламин, для получения наркотических производных, в частности катинона, который получается из фенилпропаноламина. Наше предложение - исходя из того, что вышеуказанные препараты содержат фенилпропаноламин, включить их в список сильнодействующих препаратов.

 

Гаевский А.В. На заседаниях Постоянного Комитета по контролю наркотиков неоднократно обсуждались вопросы, связанные с фенилпропаноламином, который в настоящее время уже включен в список прекурсоров наряду с эфедрином, псевдоэфедрином и метилэфедрином. Предлагалось включить продукты незаконного превращения фенилпропаноламина в Список I наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к производству и применению. Однако из-за отсутствия достаточного количества достоверных данных о фактах злоупотребления данными препаратами на момент составления списков, эта позиция не была включена в проект Перечня. В настоящее время из различных организаций системы МВД поступило достаточное количество сведений, позволяющих внести дополнение в установленном порядке к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Такое представление будет осуществлено в установленном порядке в 1999 г. В настоящее время есть основание для включения препаратов Колдакт, Контак, Эффект и других препаратов, содержащих фенилпропаноламин, в Список сильнодействующих веществ ПККН как первый этап.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Включить препараты Колдакт, Контак, Эффект и другие, содержащие фенилпропаноламин, в Список сильнодействующих веществ ПККН и информировать об этом Минздрав РФ и МВД РФ.

Подготовить экспертное заключение для Минздрава РФ и проект дополнения к постановлению Правительства РФ о включении в Список N 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ позиции "кустарно приготовленные препараты из ... фенилпропаноламина и их препаратов, содержащих фенилпропаноламин".

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь Комитета

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024