Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

9 октября 1998 г.

 

N 301

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,

ПРОЖИВАЮЩИМ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В результате комплексной проверки работы органов и учреждений здравоохранения Брянской области по оказанию медицинской помощи населению, проживающему на радиоактивно загрязненной территории, установлено, что в послеаварийный период увеличилась заболеваемость узловыми формами зоба, тиреоидитами и злокачественными опухолями щитовидной железы. Наибольшее увеличение числа случаев рака щитовидной железы отмечается у лиц, которые были детьми и подростками на момент аварии на Чернобыльской АЭС, в результате сочетанного воздействия облучения щитовидной железы радионуклидами йода и йодной недостаточности.

В области была сформирована система оказания медицинской помощи пострадавшему от аварии населению. Вместе с тем в этой системе выявлены серьезные недостатки:

- предоперационная диагностика рака щитовидной железы до 1997 года не соответствовала современным требованиям из-за недостаточного применения УЗИ с тонкоигольной аспирационной биопсией;

- неоправданно высока хирургическая активность при различных патологических состояниях щитовидной железы, которая зачастую осуществляется при отсутствии клинико - лабораторных и инструментальных данных, подтверждающих диагноз рака;

- отмечается большое число больных с послеоперационными гипотиреозами, гипопаратиреозами и парезами возвратного нерва после проведенных хирургических вмешательств;

- сохраняется йодная недостаточность и йодная эндемия у жителей Брянской области в связи с низким уровнем профилактической работы.

С целью устранения недостатков в организации медицинской помощи населению при заболеваниях щитовидной железы

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Директору Департамента здравоохранения Брянской области Гавриленко С.В.:

1.1. Обеспечить морфологическую верификацию рака щитовидной железы у лиц (1968-1986 гг. рождения) в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (г. Обнинск), в Московском научно - исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена Минздрава России и Институте детской онкологии ОНЦ РАМН.

1.2. Организовать своевременное приобретение необходимых наборов для исследования гормонального статуса, расходных материалов для УЗИ, оборудования и химических реактивов для патоморфологической службы.

1.3. Принять меры по устранению в месячный срок недостатков в организации в Брянском областном лечебно - диагностическом центре динамического наблюдения за больными раком щитовидной железы в послеоперационном периоде.

1.4. Обеспечить учет, приготовление качественных гистологических препаратов и их длительную сохранность в областном патологоанатомическом бюро в соответствии с установленным порядком.

1.5. Внести до 15.09.98 предложение в администрацию Брянской области о порядке оплаты проезда на лечение в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (г. Обнинск) лиц 1968-1986 гг. рождения с подозрением на рак щитовидной железы.

2. Главному государственному санитарному врачу по Брянской области Степаненко П.А.:

2.1. Усилить контроль за проведением и эффективностью мероприятий по профилактике йодной недостаточности.

2.2. Совместно с Санкт - Петербургским НИИ радиационной гигиены Минздрава России завершить в 1998 году работу по реконструкции доз облучения щитовидной железы у жителей Брянской области. Подготовить справочник доз для публикации в I кв. 1999 года.

3. Директору Медицинского радиологического научного центра РАМН Цыбу А.Ф.:

3.1. Провести в октябре 1998 г. рабочее совещание со специалистами Брянской, Тульской, Калужской и Орловской областей с целью подготовки единого протокола по диагностике, лечению и реабилитации больных раком щитовидной железы.

3.2. Обеспечить лечение радиоактивным йодом всех больных Брянской области с метастазами и рецидивами рака щитовидной железы в специализированном отделении лечения открытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра РАМН.

3.3. Оказывать практическую помощь лечебно - профилактическим учреждениям Брянской области по обеспечению медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы.

4. Управлению организации медицинской помощи населению (Вялков А.И.), Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.) провести в ноябре 1998 г. совещание руководителей органов управления здравоохранением Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей по вопросам организации медицинской помощи больным с заболеваниями щитовидной железы, проживающим на радиоактивно загрязненной территории.

5. Департаменту госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации усилить контроль за организацией медицинской помощи населению, подвергшемуся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

6. Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024