Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 октября 1998 г.

 

N 7-927

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРГОВЫХ

НАДБАВОК К ЦЕНАМ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

При проведении проверки правильности применения регулируемых торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с пунктом 4 Плана контрольных работ Департамента цен Минэкономики России на II полугодие 1998 г., утвержденного руководителем департамента 16 июля 1998 г., необходимо руководствоваться Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890, от 7 марта 1995 г. N 239, от 18 сентября 1997 г. N 1182, от 3 августа 1998 г. N 882, обратив внимание на следующие вопросы:

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 882 внесены изменения в абзац пятый пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890.

Для организаций аптечной сети размеры торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

к ценам изготовителя продукции отечественного производства при прямых поставках в розничную аптечную сеть;

к ценам первого оптового поставщика (посредника), закупившего эту продукцию непосредственно у отечественного изготовителя;

к ценам поставщика - импортера на продукцию импортного производства;

к ценам поставщика, выигравшего тендер (конкурс) на поставку продукции, закупаемой по государственному заказу на конкурсной основе в порядке, предусмотренном Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305.

При этом следует иметь в виду, что новый порядок применения торговых надбавок вступает в силу с момента утверждения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения к указанным показателям, в связи с чем надлежит проверить правильность применения утвержденных в регионе торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

2. При проверке порядка расчетов за лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые от поставщиков со скидками, необходимо определить, какой вид скидки был предоставлен поставщиком.

В данном вопросе можно рассматривать три основные варианта предоставления поставщиками скидок потребителю.

Первый вариант, когда поставщик - производитель указывает потребителю в платежном документе процентную скидку со свободной оптовой цены.

В этом случае при дальнейшей реализации товара торговая надбавка должна применяться к цене производителя, уменьшенной на величину процентной скидки.

Второй вариант, когда поставщик лекарственных средств указывает потребителю в платежном документе, что из общего количества поставляемых лекарственных средств часть одноименных препаратов отпускается в виде натуральной скидки.

В этом случае торговую надбавку следует применять к цене, рассчитанной на общее количество товара одноименного наименования.

Например, поставщиком в счете указано, что производится поставка 2000 единиц товара одного наименования на сумму 500 рублей. Кроме того, дополнительно без оплаты поставляется 200 единиц этого же товара. Таким образом, ценой поставщика, к которой в дальнейшем будет применяться торговая надбавка, будет считаться цена, рассчитанная путем деления суммы поставки на общее количество поставляемого товара, т.е. 500, деленное на 2200. Получаемая цена будет равняться 2 руб. 30 коп. вместо 2 руб. 50 коп.

Третий вариант, когда в договоре предусматривается, что по результатам совместного сотрудничества поставщик в качестве премии сверх поставки по отдельной накладной отпускает не одноименные лекарственные средства без оплаты.

В этом случае дальнейшая их реализация производится с добавлением торговой надбавки к ценам, указанным поставщиком в накладной на отпуск товара.

Возможны и другие варианты предоставления поставщиком различного рода скидок, но они могут быть производными одного из рассмотренных вариантов.

3. При установлении розничных цен на медицинскую продукцию, формируемых с применением торговых надбавок, должен соблюдаться порядок округления цен, изложенный в пункте 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. N 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен".

Учитывая, что в 1998 году предусматривается существование двух масштабов цен на продукцию, товары и услуги, округление розничных цен, указываемых при пересчете в новый масштаб цен, должно производиться до полной копейки.

При этом допускается превышение размера регулируемой торговой надбавки.

В случае нарушения порядка применения торговых надбавок (завышение размера торговой надбавки, применение торговой надбавки не к той цене, к которой она должна быть рассчитана) необходимо применить экономические санкции в соответствии с действующим порядком.

Перечень и количество проверяемых организаций определяются органами ценообразования и контроля за ценами субъектов Российской Федерации самостоятельно.

Результаты проверки просьба представить в Департамент цен до 1 февраля 1999 года.

 

Руководитель Департамента цен

И.В.БОДЯГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024