Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 октября 1998 г. 1089-РМ

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГАРАНТИРОВАННОГО

ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЛЬГОТНЫМ

КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ В 1998 ГОДУ

 

В целях выполнения гарантий Правительства Москвы по бесплатному (льготному) отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также осуществления оперативного контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на льготное обеспечение:

1. Прекратить с 1 октября 1998 г. эксперимент по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпускаемые по льготным рецептам.

2. Установить, что расчеты за лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, с 1 октября 1998 г. производятся Комитетом здравоохранения госквы.

3. Управлению бюджетного планирования городского заказа и Департаменту финансов:

3.1. Внести соответствующие изменения в роспись расходов городского бюджета Москвы на IV квартал 1998 г.

3.2. Совместно с Комитетом здравоохранения госквы учесть изменения в порядке финансирования льготного отпуска медикаментов при формировании проекта бюджета на 1999 год.

3.3. Прекратить с 1 октября т.г. производить финансирование Московского городского фонда обязательного медицинского страхования по расходам на обеспечение льготной категории населения медикаментами.

4. Комитету здравоохранения госквы:

4.1. С 1 октября т.г. заключить с ответственными поставщиками (уполномоченными складами), являющимися победителями конкурса, проводимого в III квартале т.г., договора на поставку медикаментов по городскому заказу.

4.2. Производить пересчет стоимости льготных медикаментов с учетом изменения курса рубля к иностранным валютам, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации на день закупки лекарственных средств, в пределах бюджетных ассигнований IV квартала.

4.3. До 1 ноября т.г. представить в Правительство Москвы предложения по порядку оплаты медикаментов, отпускаемых льготным категориям населения по бесплатным (льготным) рецептам, на 1999 год.

4.4. В срок до 01.01.99 г. пересмотреть Перечень медикаментов, отпускаемых по льготным рецептам, и представить на утверждение Правительству Москвы.

4.5. В срок до 10.10.98 г. провести переучет остатков лекарственных средств, закупленных по тендеру в IV квартале 1997 г. и тендерам I-III кварталов 1998 г., имеющихся на ГУП "Аптечный склад N 1", ГП "Фармакоптево" и других уполномоченных складах, по состоянию на 01.10.98 г.

4.6. По итогам проведения выверки взаиморасчетов и результатов проверки Контрольно-счетной палаты разработать порядок реструктуризации задолженности по оплате льготных медикаментов.

5. Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования:

5.1. Совместно со страховыми компаниями "МАКС" и "РОСНО" до 01.11.98 г. завершить расчеты в пределах полученных ассигнований из бюджета госквы с поставщиками, складами и аптечными предприятиями, провести выверку взаиморасчетов по оплате льготных медикаментов с учетом погашения задолженности аптек за оргтехнику.

5.2. Представить Комитету здравоохранения госквы всю необходимую документацию по указанным расчетам.

5.3. До 1 ноября 1998 г. представить в Комплекс социальной сферы Правительства Москвы финансовый отчет об итогах эксперимента.

6. Разрешить:

6.1. Аптечной сети и уполномоченным складам свободную продажу медикаментов, закупленных по городскому заказу в IV квартале 1997 г. и I квартале т.г., но не реализованных, в связи с введением нового Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в госкве, утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 12.02.98 N 128-РМ, по ценам, индексированным по официальному курсу валюты Центрального Банка Российской Федерации на день реализации. Вырученные средства зачесть в погашение образовавшейся задолженности бюджета перед аптечными учреждениями и уполномоченными складами.

6.2. Государственным аптечным складам производить закупку и отпуск медикаментов в лечебно-профилактические учреждения и аптечные учреждения по ценам, соответствующим официальному курсу валюты Центрального Банка Российской Федерации на день закупки.

7. Просить Контрольно-счетную палату госквы организовать в IV квартале 1998 г. с участием КРУ Министерства финансов Российской Федерации по г.Москве, Департамента финансов, Управления бюджетного планирования городского заказа провести проверку целевого расходования бюджетных средств на бесплатный и льготный отпуск медикаментов страховыми организациями "МАКС" и "РОСНО".

8. Считать утратившими силу распоряжения Мэра Москвы от 20.10.95 N 551-РМ "О проведении эксперимента по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпускаемые по льготным рецептам", от 29.12.95 N 696-РМ "О продлении действия распоряжения Мэра Москвы от 20.10.95 N 551-РМ "О проведении эксперимента по упорядочению (изменению порядка) оплаты за медикаменты, отпускаемые по льготным рецептам", от 26.06.97 N 515-РМ "О проведении тендерных (конкурсных) закупок лекарственных препаратов для нужд города", от 10.04.98 N 351-РМ "О продлении эксперимента по упорядочению оплаты за медикаменты, отпускаемые по льготным рецептам в 1998 году", распоряжения первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 23.02.96 N 160-РЗП "Об утверждении "Положения об экспериментальной системе страхования лекарственного обеспечения групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно или со скидкой", от 25.03.96 N 344-РЗП "О внесении изменений и дополнений в распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 23 февраля 1996 г. N 160-РЗП", от 08.10.97 N 1064-РЗП "О системе обеспечения населения Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, в условиях 100% тендера".

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

 

П.п. Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024